Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
Модератор форума: beuty82  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Детсадовцы (дет сад и все что с ним связано)
Детсадовцы

almiramirgДата: Вторник, 15.12.2009, 22:05 | Сообщение # 46
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
да похоже от детсада плюсов больше teddy5 teddy5 teddy5
значит надо все-таки туда ходить!!!



beuty82Дата: Среда, 16.12.2009, 08:40 | Сообщение # 47
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
статью нашла про садик. может кому пригодится : Очень нужна Ваша помощь! Моему сыну 3,5 года. С октября ходим в детский сад (сходим несколько дней - болеем две недели). По утрам самые настоящие истерики - я такого не видела до детского сада. Орет, визжит так, что дети затыкают уши, родители в шоке, воспитатели говорят, что такое поведение наблюдают впервые. Во время истерики не слышит меня, успокоить невозможно. Думала, с мужем легче пойдет, но все происходит по одному и тому же сценарию: по дороге уговаривает не ходить в детский сад, может немного успокоиться, у дверей начинаются рев, мольбы о том, чтобы не ходить, остаться дома, а в группе дикие крики, цепляется за меня руками-ногами, изгибается, не дает переодеть. Меня охватывают ужас, раздражение и стыд перед окружающими.

Дома уже с вечера Федор со слезами (по нарастающей) и страхом в глазах спрашивает: "Мы завтра пойдем в детский сад?" После утвердительного ответа начинаются уговоры: "а может, не пойдем?", "я дома один останусь", "я с тобой на работу пойду". Утро начинается с тех же вопросов, и дальше - плач. Одеваться в сад не хочет, выходить из дома тоже...

Я с ним разговариваю, объясняю, что мне нужно ходить на работу, а он посещает детский сад - это его второй дом. Активно слушаю его (по Гиппенрейтер), объясняю, что мне стыдно, когда дети себя так ведут. Я злюсь, мне неприятно наблюдать такие сцены.

Как нам быть?

Ответ: психолог Алена Москвина

Здравствуйте. Выход в детский сад для каждого малыша является стрессовой ситуацией. Подобное нововведение детки переживают по-разному. Кто-то спокойнее, а кто-то очень бурно.

Поначалу плачут и не хотят ходить в садик практически все дети. Редко кто радуется резкому отрыву от дома, от мамы. Вот только темпераменты у детей разные, и реакции на происходящее тоже.

Ваш сын демонстрирует гиперреакцию. Но Вы не одиноки. Просто редко бывает так, что в одной группе встречаются одновременно два активно протестующих малыша. Поэтому Вам кажется, что у Вас эксклюзив, на самом деле это не так. Это происходит во многих семьях.

Что делать в случае возникновения подобных истерик? Как с ними бороться?

Добавлено (16.12.2009, 08:40)
---------------------------------------------
Очень важно, как ребенок ведет себя в садике в течение дня, после Вашего ухода. Если он успокаивается и вполне спокойно проводит день, значит, проблема кроется именно в моменте прощания с мамой и папой на пороге. А это скорректировать легче, чем полное неприятие ребенком садика, буквально с утра до вечера.
Вы должны быть решительно настроены и спокойны. Когда волнуется мама, ребенок это чувствует. Ваш ужас, стыд и раздражение играют против Вас.
Не затягивайте прощание. Все делайте быстро и уверенно: переодеваете ребенка, говорите ему "до свидания", отдаете воспитателю и сразу уходите. Если ребенок кричит, рвется к Вам - не возвращайтесь. Это спровоцирует новый всплеск эмоций.
Старайтесь сдержать волнение, ни в коем случае не плачьте сами, не ругайтесь на малыша.
Когда по вечерам ребенок начинает разговоры про садик и придумывает идеи, как избежать его посещения, очень ласково объясняйте малышу, что Вам надо работать, зарабатывать деньги на еду, игрушки. Говорите ласково, но твердо, без тени вины в голосе. Основная мысль такая: надо, и мы обязательно будем ходить в садик. Будьте терпеливы и готовы обсуждать ситуацию каждый вечер. Спокойно повторяйте одно и то же. Если ребенок будет пытаться вызвать Вас на жалость, начнет плакать, истерить - не поддерживайте его. Ведите себя спокойно, улыбайтесь, занимайтесь своими делами, предложите ребенку поиграть в какую-нибудь игру. Но не подавайте вида, что реакция сына Вас сильно беспокоит.
Не осуждайте поведение малыша. Не говорите, что Вам за него стыдно и т.п. Ваша задача - дать сыну понять, что его поведение Вас "как бы" не волнует. Не говорите: "мне стыдно", "я расстраиваюсь". Это лишнее, ребенок понимает, что его поведение Вас задевает, и будет интуитивно стараться Вас разжалобить. Не поддавайтесь. Делайте упор на том, что Вы видите, как он не хочет ходить в сад, но надо, а значит, ходить туда он будет.
Когда ребенок выходит в ДОУ, то в первый год он достаточно часто болеет. А после больничных отвыкает от садика. Поэтому привыкнуть к тому, что садик - это его второй дом, сразу не получается. Не успевает ребенок сходить в сад, как оказывается снова дома, окруженный привычной заботой и уютом. А потом все повторяется снова. Со временем промежутки между больничными увеличатся, и ребенок станет спокойнее относиться к тому, что у него появилась "работа".
Многие родители, так и не справившись с истериками и непрерывными больничными (которые, кстати, часто обусловлены именно этой стрессовой ситуацией отрыва от дома), принимают решение временно забрать ребенка из садика. И отводят его туда в 4-4,5 года, когда ребенок уже более осмысленно воспринимает происходящее, способен понять, зачем он ходит в садик, активно тянется к другим детям. Возможно, это Ваш вариант.
http://www.greenmama.ru/nid/2494484/


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

КреветкаДата: Среда, 16.12.2009, 11:19 | Сообщение # 48
Имена карапузин:
Мария
Сообщений: 142
Награды: 8 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Хорошая статья.
Мы сегодня ходили в сад. С соплями. Так стыдно. Но за сегодня я их точно вылечу, по крайней мере течь не будут. Аминокапроновой кислоты у нас в городе нет. Капала растительным маслом, нашла ещё вот такой рецепт(1 стол ложка масла +1 капля сока чеснока). А на ночь уложила её спать в носочках, в них положила кружочки лука(тоже хорошее средство, чтоб не заболеть). Только такой ЗАПАХ!
Сегодня она плакала совсем чуть-чуть.

almiramirgДата: Среда, 16.12.2009, 11:31 | Сообщение # 49
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
жаль что нет. А еще на ночь можно натирать стопы мазью, например "Доктор МОМ" или барсучий жир очень хорошо помогает и сразу всю простуду снимает. Только его тяжело очень найти и дорого стоит.


beuty82Дата: Среда, 16.12.2009, 12:20 | Сообщение # 50
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
мы тоже сегодня тьфу тьфу практически не плакали, что уже радует. даже посидел с детками пособирал мозайку! есть правда не хочет. на ланч только банан сьел свой и teddy5 чужого кусок урвал teddy5 teddy5 teddy5 в обед сама попыталась покормить, суп не стал, котлету слопал. ну хоть что-то!! все-таки лекарство действует!!!!! teddy23 меня предупреждали что эффект быстро увидм!! надеюсь дальше будет еще лучше!
смотрю сегодня.... наш домик в группе и довольно потрепанный.. думаю, наверно все отвалилось, и они не стали его относить.. а оказалось что он им очень понравился и они решили в группе оставить... ну и дети с ним поиграли :)))))) ну ладно, думаю так даже лучше. все равно там шансов выиграть нет. вчера в местных новостях показывали какие игрушки люди поприносили... наш домик очень даже отдыхает...


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

almiramirgДата: Среда, 16.12.2009, 12:31 | Сообщение # 51
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
че за домик? я что-то пропустила??


TatohaДата: Среда, 16.12.2009, 13:12 | Сообщение # 52
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Барсучий жир еще можно заменить бальзамом для детей "Барсучка"
, а в носочки можно насыпать горчичный порошок, он и не пахнет так как лук и помогает даже лучше.

Не болейте!!!!


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

beuty82Дата: Среда, 16.12.2009, 19:57 | Сообщение # 53
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (almiramirg)
че за домик? я что-то пропустила??

а это мы игрушку делали на городской конкурс, их потом на городскую елку ве6шают.. все никак не могу с фотика скинуть фото и выложить. постараюсь завтра... я тут себе занятие нашла.... корал драф изучаю.... фотошоп кое как более менее изучила, потянуло на большее, так совсем все забросила :)


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

КреветкаДата: Четверг, 17.12.2009, 09:56 | Сообщение # 54
Имена карапузин:
Мария
Сообщений: 142
Награды: 8 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Девочки, нам прям не везёт. Вчера после сада купила своей девочке йогурт питьевой Агуша. Мы им отравились! Сейчас на больничном. :( Вчера целый день её рвало, а сегодня уже получше, аппетит появился, кашу скушала.

А барсучий жир у нас есть, я им тоже натирала ей пяточки, спинку и грудку.

Сообщение отредактировал Креветка - Четверг, 17.12.2009, 09:57

TatohaДата: Четверг, 17.12.2009, 10:23 | Сообщение # 55
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Креветка, Поправляйтесь скорее.

"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

beuty82Дата: Воскресенье, 20.12.2009, 11:59 | Сообщение # 56
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Креветка, поправляйтесь поскорее!!!!!!!!!!!!!! teddy2

Добавлено (20.12.2009, 11:59)
---------------------------------------------
гоняли постоянно Макса от елочки.... вернее как.... давали потрогать игрушки, веточки..... готовлю кушать вчера, думаю что-то ребенок затих... захожу... снял со всей елки мишуру, дождик, посрывал почти все игрушки , в общем до которых смог дотянутся, все это в кучку на диване собрал и сидит весь обмотанный дождиком, зарывает машинки в мишуру... теперь по всей квартире раскидан дождик, убирать не дает :) в общем решил по своему украсить комнаты teddy5 teddy5


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

TatohaДата: Воскресенье, 20.12.2009, 20:03 | Сообщение # 57
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Молодец!!! Сам себе создает новогоднее настроение, без помощи посторонних teddy5 teddy5 teddy5

"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

beuty82Дата: Понедельник, 21.12.2009, 12:39 | Сообщение # 58
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
ага!! teddy22 teddy22
наверно так нельзя..... но уже просто не знаю что придумать... заманила шоколадкой на горшок сегодня..... сначала утром когда проснулся приболтала сесть на горшок, и дала маленький кусочек шоколадки... и потом после сна сказала садись писяй сам. дам шоколадку, он не долго думая снимает колготки и усаживается.. пока ел шоколадку еще и пописял!!!! может хоть так привыкнет.... лишь бы и к поощрениям таким не привыкал.. teddy21


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

КреветкаДата: Понедельник, 21.12.2009, 13:31 | Сообщение # 59
Имена карапузин:
Мария
Сообщений: 142
Награды: 8 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Привыкнет к горшку, всё будет нормально! Можно и шоколадом приучать!

Мы сегодня ходили в сад опять на 2 часа, а завтра может до обеда оставим. Говорят, она нормально ведёт себя, только сначала плачет, а потом успокаивается и играть начинает.


MarinaiДата: Понедельник, 21.12.2009, 23:13 | Сообщение # 60
Имена карапузин:
Кристина
Сообщений: 47
Награды: 3 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Креветка)
Мы сегодня ходили в сад опять на 2 часа, а завтра может до обеда оставим. Говорят, она нормально ведёт себя, только сначала плачет, а потом успокаивается и играть начинает.

ничего привыкнет, моя месяца три ныла.
Мы с ней на больняке скоро месяц (больше ответов анализов ждем чем болели) Сегодня пошли в садик узнать во сколько завтра утренник, моя встала у забора и говорит, мама я тебя здесь подожду. Отвыкла от садика. teddy5


Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Детсадовцы (дет сад и все что с ним связано)
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz