Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 3 до 5 лет » Играем на кухне!
Играем на кухне!

TatohaДата: Суббота, 05.12.2009, 17:26 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
От 3 до 5 лет

Макаронные фантазии

Однажды вечером мне позвонила подруга, у которой тогда еще не было детей, и светским тоном поинтересовалась, чем я занимаюсь.

Крашу макароны гуашью, – честно ответила я.

На другом конце трубки возникла напряженная пауза, после чего подруга вежливо спросила:

А что, неокрашенные макароны твой ребенок не ест?

Теперь подруга сама обзавелась ребенком и тоже красит макароны. По ночам. Потому что днем они с сыном делают из них поделки. Раскрашенные гуашью макароны – это отличный материал для множества полезных вещей: бус, аппликаций, даже коллажей. Для того, чтобы готовые поделки не пачкали потом рук, можно смешать гуашь с клеем ПВА в пропорции 1:1. Впрочем, красить необязательно. Неокрашенные макароны тоже можно нанизывать на прочную нитку (при покупке проследите за тем, чтобы макароны были с отверстием посередине), выкладывать из них узоры на залепленной пластилином картонке и попутно изучать цвета и формы. Макароны разного вида можно сортировать и считать.

Экспериментируйте не только с макаронами, но и с различными крупами, горохом, фасолью.

Раз картошка, два картошка...

А как насчет арифметики? Трехлетний карапуз уже вполне в состоянии посчитать, сколько картофелин и морковок понадобится вам для супа. А по ходу дела ненавязчиво можно заметить: «Смотри, у нас тут три картофелины и две морковки. А всего – пять овощей». Заодно тренируем, между прочим, и логическое мышление, ведь мы объединили картошку и морковку одним понятием «овощи». Можно доверить крохе и разобрать пакеты, принесенные из магазина. Только предварительно вам нужно будет вынуть «опасные» яйца и стеклянные банки-бутылки. А теперь разбираем: овощи – на нижнюю полку холодильника, фрукты – в корзину. Вот вам и первый опыт классификации.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

alexejderkach36prpcДата: Понедельник, 22.07.2019, 01:02 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Сообщений: 40
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
бы еще аудиосказки включал, это очень развивает. Потому могу порекомендовать аудиосказку про Теремок , она очень хорошо тут зачитана, я вообще считаю, что аудиосказки незаслуженно недооцененные, их нужно обязательно всем показывать и пытаться продвигать, потому что аудиосказки это шикарный способ не просто занять вашего ребенка, но и развивать его полушария мозга, развивать воображение и память, я очень много знаю исследований по этому поводу, так что я реально всем советую попробовать и включить своему ребенку такую аудиосказку, уверяю, он быстро забудет про мультики. Так что пробуем, переходим и слушаем, удачи.
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 3 до 5 лет » Играем на кухне!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz