Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие и обучение детишек » Общее » Раннее развитие детей
Раннее развитие детей

TatohaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 01:00 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Ранним развитием считается развитие детей в возрасте от рождения до 6 лет, то есть дошкольное образование. Развитие и обучение ребенка в раннем возрасте особенно важны потому, что учеными было выяснено: именно в период роста человеческого мозга идет наиболее продуктивная интеллектуальная работа. К восьми годам рост мозга обычно прекращается, а начинается его работа в 6 месяцев от рождения.

Не у всех родителей есть возможность платить за специальное обучение своих детей, поэтому сейчас многие берутся заниматься с детьми сами, и это очень положительный прогресс: дети больше расположены получать новые знания от близкого родного человека, нежели от чужих тетеньки с дяденькой.

В возрасте от 1 до 6 лет ребенок сам стремится к знаниям, он познает мир во всем его многообразии, он задает много вопросов, он учится говорить и понимать многие вещи. Именно поэтому следует воспользоваться этими стремлениями и заняться обучением своих детей. Это не насилие, а естественный вариант развития, который в дальнейшем приведет лишь к лучшей приспособляемости в жизни, к большим возможностям. Сейчас высоко ценятся работники интеллектуального труда, и ваш ребенок будет вполне готов принять на себя ответственность серьезной работы в будущем.

Система раннего развития

Следует помнить, что перенапрягать ребенка строго не рекомендуется, впрочем так же, как и делать слишком легкую нагрузку. В обоих случаях у детей наблюдается снижение внимания, скука, а этого нельзя допускать - у ребенка должен сохраняться интерес к развитию, обучение нужно превратить в игру, тогда сохранится и интерес, и желание работать дальше.

Также не следует пренебрегать и формой домашнего образования: не ругайте детей, будьте всегда спокойны и ровны в общении, иначе вы отобьете охоту к занятиям на всю жизнь, ребенок будет бояться обучения. Любовь и ласка - вот главный залог успеха.

Возраст и возможности детей

От 0 до 2 лет

В столь раннем возрасте ребенок учится воспринимать речь, ему важно внимание со стороны обоих родителей, общение будет знаком этого внимания. Как можно больше разговаривайте со своим ребенком, говорите ласково, шутите, не употребляйте грубых слов и не повышайте голос. Показывайте ребенку картинки и одновременно давайте определения изображениям. Общение - главный источник информации на данном этапе.

От 2 до 3 лет

Это возраст активного формирования речи ребенка, а потому следует много общаться, развивать у ребенка речь, вместе читать, задавать вопросы. Также в этом возрасте дети начинают проявлять интерес к игрушкам, поэтому начинайте игры.

От 3 до 4 лет

Дальнейшее развитие речи: продолжайте активно общаться с ребенком и читать, увеличивайте словарный запас, проверяйте правильность произношения и грамматику. В это время можно давать ребенку играть самому, без вашей помощи. Можно начинать занятия рисованием, развивая тем самым творческие способности ребенка. Творчество может выражать и в игре, совместном чтении.

От 4 до 5 лет

Продолжайте развитие предыдущих лет, такие как активное общение, занятия рисованием, а также совместные и самостоятельные игры с игрушками. К этому добавьте обязательные занятия по 15-20 минут в день, но запомните, что насилием вы добьетесь отрицательного результата. На данном этапе также важно начинать развивать более грамотную речь, начать изучение букв, слогов. Из математического развития следует начинать со счета: считайте то, что интересно ребенку, например фрукты, игрушки.

От 5 до 6 лет

Развивается чтение и письмо. Между 5 и 6 годами ребенок должен научиться читать простые слова, а также суметь написать их. Время обязательной работы увеличивается до получаса. Обучайте ребенка элементарному самостоятельному уходу за собой. Ребенок должен иметь собственный интерес к занятиям и первым предлагать начать.

6 лет

К 6 годам у ребенка должен развиться интерес к самостоятельному чтению, ребенок должен научиться читать для своего удовольствия. Это идеальный вариант. Продолжение рисования, обучающих игр, таких как конструирование. Развивайте у ребенка письмо, занимайтесь арифметикой.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

alexejderkach36prpcДата: Пятница, 02.08.2019, 00:38 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Сообщений: 40
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
В это крайне помогут аудиосказки. Главное это то, что ребенок развивается, ведь слушать аудиосказки не просто интересно, но еще и очень полезно для всех детей, так что я рекомендую всем родителям обязательно обратить внимание на это и зайти к примеру на сайт с аудиосказкой "Фиксики", это реально очень интересный способ занять ребенка, помочь уснуть и еще и развивать его. Пользуемся)
Форум » Развитие и обучение детишек » Общее » Раннее развитие детей
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz