Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие и обучение детишек » Общее » Игры для детей 3-5 лет
Игры для детей 3-5 лет

TatohaДата: Воскресенье, 29.11.2009, 17:23 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
При выборе игры для 3-летнего ребенка стоит помнить то, что это время, когда необходимо знакомить малыша с играми по правилам. Для этой цели подойдут разнообразные простые домино и лото. В них ребенок учится соблюдению очередности, умению следить за действиями других и концентрировать внимание.

Лото может быть самым разным. Но для маленьких детей, которые еще не умеют считать, естественно, подойдет лото с изображением животных, растений или предметов нашего быта. Давайте рассмотрим, как играть в лото на примере лото с изображением животных.
Игра в лото развивает речь, сенсомоторику, знакомит ребенка с окружающим миром, а также обучает математике и логике.

Домино также бывает разных видов – с изображением животных, растений, а также классическое домино или домино «с точками». Последнее обучает счету, построению логических цепочек, а также способствует развитию внимания, усидчивости и ассоциативного мышления.
Игра в домино также развивает речь ребенка, сенсомотрику, знакомит с окружающим миром, а также в легкой игровой форме обучает математике и логике.

Не менее важны в этот период мягкие игрушки. Они успокаивают ребенка, даря чувство безопасности и покоя. Раннее детство - это период самозабвенных игр с песком и водой. Так ребенок знакомится с миром и миллионом его качеств: сыпучестью, тяжестью, изменчивостью. Для игр с песком все принадлежности давно известны: формочки, совки, ведра. Кроме того, в продаже появились картины, которые можно изготовить из песка. С одной стороны картинку изготовить очень просто. С другой стороны работа с песком развивает мелкую моторику, аккуратность и усидчивость.

Что касается игр с водой (в том числе и в ванной), то достаточно недавно появились оригинальные игрушки. Это мягкие фигурки животных, коврики и рамки-вкладыши. Они шершавые, их можно мочить, а намоченные они липнут к стенке в ванной.

3-5 лет - В этом возрасте зарождается интерес к себе подобным или отдаленно похожим. Отсюда потребность в фигурках всевозможных зверушек и человечков. Этих фигурок должно быть много, чтобы можно было бы сыграть и в школу, и в зоопарк, и в город.

Выбор куклы - дело ответственное. Кукла должна быть сгибаемой, раздеваемой и не слишком роскошной. Для кукол требуется посуда, мебель, автомобиль и т.д. Многие психологи считают необходимым иметь дома и игрушки позволяющие выражать различные эмоциональные состояния ( злость, обиду, страх). Это шумовые музыкальные инструменты (барабаны, бубны, дудки), молотки, мячи и кегли, пистолеты и ружья, солдатики, а также животные, ассоциирующиеся с агрессивным поведением: волк, крокодил, дракон.

Можно смело начинать играть в настольные игры, которые научат ребенка чтению, логике, познакомят с окружающим миром. Если у вас не так много времени, чтобы играть вместе с ребенком, то можете прибегнуть к помощи электровикторин. Электровикторина сама сообщит ребенку, что он правильно ответил на вопрос – загорится лампочка и заиграет музыка.

3-5 лет - это период для всевозможных конструкторов: магнитных, пластмассовых, из дерева, мягких материалов. В настоящее время особой популярность пользуются конструкторы Marbutopia и MAGNETICUS.
Marbutopia – конструктор из пластмассы. Юный конструктор может собрать самые разные варианты лабиринтов, развивая свое пространственное мышление, логику, внимание и творческие способности.

MAGNETICUS - это трёхмерный конструктор нового поколения. Конструктор состоит из 2 компонентов: магнитные палочки и металлические шарики. Использование магнитных свойств позволяет создавать оригинальные постройки, необычные по форме и свойствам поделки.

Если же вы решили совместно отдохнуть, то непременно возьмите с собой воздушного змея! Воздушный змей - замечательная развивающая игра. Изготовление и запуск воздушных змеев с одной стороны - детская забава, привлекающая к себе людей всех возрастов, с другой - увлечение, способствующее развитию наблюдательности, смекалки и творческого потенциала.

Конечно же, это далеко не весь список игр для детей 3-5 лет. Я перечислила всего лишь мизерную часть из всего того ассортимента, который представлен сегодня в магазинах.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

ЮккаДата: Воскресенье, 27.12.2009, 21:40 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Арсений и Сережа
Сообщений: 46
Награды: 4 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Купили мы своему MAGNETICUS . Возится с ним с удовольствием, но пока бездумно. Да и малой постоянно пытается блестящие шарики утащить:)


alexejderkach36prpcДата: Пятница, 02.08.2019, 00:35 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Сообщений: 40
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Аудиосказки еще включайте, тоже не менее полезно чем играть. Плюс я еще очень люблю аудиосказки детям включать из-за того что, как по мне шикарный способ для них чтобы хорошо уснуть, я думаю, что это еще и полезно очень, так что я очень советую вам тоже зайти на сайт про аудиосказку "Лунтик" , тут очень классные аудиосказки есть и я думаю, что для многих это будет то что нужно, чтобы успокоить маленьких детей и дать им возможность сладко уснуть, ведь чтение сказок дело очень нужное, но часто родители не успевают это делать, так что этот вариант для вас)
Форум » Развитие и обучение детишек » Общее » Игры для детей 3-5 лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz