Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беременность и роды » Я беременна » Зубы и беременность
Зубы и беременность

beuty82Дата: Среда, 06.01.2010, 17:37 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Период беременности всегда сопровождается изменением гормонального фона, способствующего появлению или обострению пародонтита, наблюдается повышение аппетита, которое увеличивает потребление углеводов, а также в первом триместре случаются частые приступы рвоты, что повышает уровень кислотности слюны и ведет к активации кариозных процессов.

Кариес – это такой очаг инфекции, который влияет отрицательно не только на организм будущей мамы, но и на ее малыша. В случае запущенного кариеса могут возникнуть такие заболевания как пульпит или периодонтит, их лечение во время беременности усложняется. Подобные последствия могут привести к потере зуба.

При построении костной системы плода используется кальций, и если этого кальция недостаточно, то он «вымывается» из зубов и костей молодой мамы.

Так как же сохранить зубы здоровыми в период беременности?

Стоматологи рекомендуют ограничить себя в потреблении пищи, содержащей много сахара и углеводов. Необходимо следить, чтобы в организм поступали в достаточном количестве витамины, макро- и микроэлементы, в особенности кальций, фосфор, фтор и витамин D (содержится в рыбьем жире, печени трески, атлантической сельди, куриных яйцах).

Желательно заблаговременно, еще до планирования беременности, посетить своего лечащего врача, это поможет в дальнейшем избежать многих проблем. Лечить зубы в период беременности абсолютно необходимо, при этом в целях профилактики обязательно нужно посетить стоматолога не менее 3 раз за весь период беременности.

Использовать местную анестезию при лечении зубов в период беременности можно, только необходимо сообщить своему лечащему врачу, что вы ждете ребенка. В этом случае он подберет безопасный анестетик (ультракаин, убистезин). Однако ни в коем случае нельзя во время беременности использовать анестезирующие вещества, которые содержат адреналин.

По обыкновению лечение зубов начинается во 2-ом триместре беременности, но если есть необходимость, его можно провести и в 1-ом триместре. В случае если имеется угроза к прерыванию беременности, лечение зубов следует отложить. Что касается пломбирования зубов, то никаких угроз нет, а рентгена лучше избегать до 20 недель беременности. При возникнувшей необходимости можно провести диагностику заболевания зубов с помощью новейшего метода компьютерной визиографии (метод дает возможность сделать снимки зубов, при этом не причиняя вреда здоровью будущей мамы).

Чтобы укрепить и сохранить зубную эмаль можно провести фторирование зубов. Также для матери и плода безвредны отбеливающие пасты и эликсиры, поэтому при необходимости разрешается использовать и их.
источник http://www.stop-caries.ru Профилактика и лечение кариеса

Добавлено (06.01.2010, 17:37)
---------------------------------------------
Сколько зубов можно потерять за беременность?

зубы и дети Американские ученые снова проводят исследования по выявлению связей между зубными болезнями и различными социальными факторами. На этот раз они решили удостовериться в правдивости немецкой поговорки, что каждый ребенок стоит зуба матери.

Если у нас на Родине давно было известно об изменениях в организме беременной женщины, приводящих к разрушению зубов, то, видимо, для американцев это стало открытием.

Ранее среди американских стоматологов бытовало мнение, что здоровье зубов женщины прямо пропорционально связано с ее материальным статусом. То есть сохранность зубов привязывалось к возможности оплатить стоматологические услуги. Однако, результаты исследования опровергли достоверность этого утверждения.

В исследовании, проводимом учеными из Йельского университета, участвовало 2635 женщин в возрасте от 18 до 64 лет. Участницы были поделены в соответствие с уровнем достатка на 3 группы. При обследовании участниц было установлено, что материальный статус никак не влияет на наличие сохранившихся зубов.

Исследование показало, у женщин с одним ребенком недоставало двух зубов, в то время, как матери-героини (4 и более детей) теряли в среднем пять-шесть зубов!

Так, что теперь у наших любимых мам появился еще один, теперь уже официально научно подтвержденный повод, попрекнуть в случае чего свое чадо пожертвованным ради него зубом.
источник http://www.stop-caries.ru Профилактика и лечение кариеса


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth
Форум » Беременность и роды » Я беременна » Зубы и беременность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz