Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье малышей » Укрепляем иммунитет » Укреплению иммунитета у детей способствуют: (Часть2)
Укреплению иммунитета у детей способствуют:

TatohaДата: Среда, 11.11.2009, 14:58 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
5. Необходимо проводить на свежем воздухе не менее 2 часов в день, и лучше в движении. Одежда должна соответствовать температуре окружающей среды. А так же почаще проветривать свое жилище.

6. Очень полезно ходить босиком и делать точечный массаж стоп. На стопах, как и на ушах, находится много нервных окончаний всех органов и систем. Ходьба на массажном коврике повышает самочувствие и настроение. Купить и ходить на нем по 1-2 минуты хотя бы пару раз в день. А летом - по траве и песку, но осторожно, чтобы не пораниться. Это еще и отличная профилактика плоскостопия!

7. Массаж ушей. Ушные раковины - это своеобразная рефлекторная зона, имеющая контакт со многими внутренними органами. Поэтому, воздействуя на ушки малыша, мы тем самым активизируем работу всего организма, посылаем му сигналы о том, куда направить усилия.
Интересно, что опытный врач по форме и состоянию ушных раковин многое может узнать о здоровье человека. Специалистами уже давно подмечено: если мочки ушей короткие, чахлые, искривленные и крепко приросли к щекам, это не только косметический дефект. Обладатели таких ушей в подавляющем большинстве своем имеют плохое физическое развитие, изнежены, ослаблены. Поэтому присмотритесь к ушным раковинам своего малыша и - вперед, к закаливанию! Но прежде чем приступить к закаливающим процедурам, выполните сначала сами, а затем с малышом эти элементарные приемы.
ПРИЕМЫ МАССАЖА
Прием 1: «Хлопаем ушами»Быстро загните уши вперед, сначала мизинцем, а потом всеми пальцами. Прижмите ушные раковины к голове, затем отпустите. Повторите несколько раз, чтобы вы ощущали в ушах хлопок. Улучшение гибкости ушных раковин способствует общему укреплению организма.
Прием 2: «Тянем-потянем вниз»
Захватите кончиками большого и указательного пальцев обе мочки уха. С силой потяните их вниз, затем отпустите. Повторите 5- 6 раз. Эта процедура особенно полезна при закаливании горла и полости рта, поскольку на ушной мочке расположены рефлексогенные зоны миндалин и полости рта.
Прием 3. «Крутим-вертим»Введите большой палец в наружное слуховое отверстие, а указательным пальцем прижмите находящийся спереди выступ ушной раковины, так называемый козелок.Сдавливайте и поворачивайте его во все стороны.в течение 20-30 секунд. Регулярное выполнение такого простого приема стимулирует функцию надпочечников, укрепляет нос, горло и гортань. Результаты этого не замедлят сказаться - отступят простуда, аллергия.
Выполняйте эти упражнения регулярно, так часто как только возможно и будьте здоровы!

8. Диспансеризация.
Если в течение года ребенок часто болел, летом необходимо показать малыша педиатру, гастроэнтерологу, иммунологу, ЛОРу и стоматологу. Предварительно можно сдать анализы, которые помогут установить причину ослабленного иммунитета:
- кал на дисбактериоз,
- кровь на иммунный и интерфероновый статус.
В зависимости от клинической картины простуд врач может посоветовать сдать специальные анализы, например, исследования на обнаружение микоплазмы и пневмоцисты при упорном кашле (кровь, мазки из зева), мазок из зева при хронических тонзиллитах.
Особое внимание следует уделить хроническим заболеваниям.Если малыш страдает каким-либо хроническим заболеванием, это, конечно же, влияет на защитные функции организма и может стать причиной частых простуд.Хронические гаймориты, тонзиллиты, аденоиды, атипические инфекции, вызванные такими возбудителями, как микоплазма, пневмоциста, хламидии, глисты - все это влияет на иммунитет ребенка. Даже такой "пустяк", как кариозные зубы, может стать причиной ослабления иммунитета и провоцировать регулярные простудные заболевания. В общем, если благодаря всестороннему обследованию удастся найти очаг хронической инфекции и ликвидировать его, то в следующем году чадо не будет так часто болеть.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."
Форум » Здоровье малышей » Укрепляем иммунитет » Укреплению иммунитета у детей способствуют: (Часть2)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz