Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: almiramirg  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши до 1 года » Какова роль сахара и соли в питании ребенка до года?
Какова роль сахара и соли в питании ребенка до года?

TatohaДата: Пятница, 13.11.2009, 13:38 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Соль

Природа распорядилась наилучшим образом, сделав грудное молоко питанием с очень низким содержанием натрия. В грудном молоке именно столько соли, сколько необходимо младенцу для удовлетворения потребностей в этом минеральном веществе. Именно столько, сколько может вывести мочевыделительная система ребенка.

Кроме того, большинство специализированных продуктов питания для детей до года совсем не соленые, или содержат соль в небольших количествах. Так же следует поступать и тем мамам, которые предпочитают сами готовить пищу для детей раннего возраста.

Самый лучший способ приготовления овощей – в пароварке или посуде с утяжеленным дном с термоконтролем. В этом случае в овощах максимально сохраняются витамины и микроэлементы, готовая пища сохраняет естественный вкусовой букет, не требует досаливания.

Только в возрасте 9-12 месяцев и далее возможно использование поваренной соли при приготовлении блюд прикорма.

Переизбыток соли может привести к напряжению канальцевой системы почек ребенка, раннему образованию солей, развитию мочекаменной болезни.

Морская соль в питании детей первого года жизни не используется, а вот йодированной солью можно досаливать блюда прикорма.

Сахар

Первое питание в жизни младенца – это грудное молоко, сладость которому придает молочный сахар - лактоза. При искусственном вскармливании с молочными смесями ребенок получает лактозу и мальтозу.

Введение прикорма расширяет ассортимент источников углеводов – фруктовые и овощные соки, пюре, каши, которые полностью покрывают потребности детского организма в углеводах. Дополнительно добавлять сахар в соки и пюре из овощей, фруктов или ягод, за исключением тех, которые обладают очень кислым вкусом, не рекомендуется.

· Если у Вашего малыша нет аллергических реакций, то в возрасте 8-12 месяцев и далее возможно небольшое подслащивание, особенно кисло-молочных продуктов.

· Если у Вашего малыша склонность к аллергии - подслащивайте творог или кефир путем добавления к ним фруктового пюре.

· Если у малыша имеется склонность к запорам - добавляйте в готовые блюда молочный сахар Хумана. Длительное применение этого продукта дает послабляющий эффект, помогает в нормализации флоры кишечника, обладает легким подслащивающим эффектом.

Переизбыток сахара приводит к возникновению аллергического дерматита, избытку веса, напряжению, и, как правило, увеличению объема поджелудочной железы. У таких детей может снижаться аппетит, они плохо едят овощи и мясо.

Вместо сахара подсластители в питании ребенка до года не используются.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

beuty82Дата: Пятница, 04.12.2009, 12:30 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
сахар я не давала до 2-х лет, солью приходилось слегка подсаливать овощные-мяные пюрешки, в 6-7 месяцев, иначе от не ест.
старалась соки все без сахара покупать... да и вообще из сладноко только печенье давала, и иногда уже после года мармелад, пастелу, в основном старалась заменять сухофруктами-курага, чернослив, домашнюю фруктовую пастилу. но вот после 2-х понемногу даю шоколад... особенно когда пошли в садик как бы в качестве поощрения но совсем немножко.


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

TatohaДата: Пятница, 04.12.2009, 16:03 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (beuty82)
домашнюю фруктовую пастилу

Ты ее сама делаешь? Если да, рецептиком не поделишься?


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши до 1 года » Какова роль сахара и соли в питании ребенка до года?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz