Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 5 до 7 лет » Играем на кухне!
Играем на кухне!

TatohaДата: Суббота, 05.12.2009, 17:27 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
От 5 до 7 лет

На занятиях по подготовке к школе педагоги очень любят давать задания на внимательность и ориентацию в пространстве. Действительно, это очень важные качества будущего первоклассника. Но их можно развивать и на кухне!

Помогаем маме

Малышу в этом возрасте уже можно доверить простые кухонные операции. Например, почистить отварные яйца, перемешать салат, накрыть на стол, посчитав предварительно, сколько понадобится тарелок, ложек, вилок и ножей. Комментируем: «Нож – справа, вилка – слева». Именно в таких простых, но в то же время очень осмысленных действиях прекрасно закрепляются основные логические понятия. Для детей – это весьма интересный процесс, они чувствуют свою причастность к настоящему, взрослому делу. Конечно, вам захочется исправить его неумелые действия, поровнее поставить приборы и перемыть посуду после ребенка. Постарайтесь сделать это незаметно, зато в разговоре с мужем или подругой обязательно похвалите своего маленького помощника! Крохе очень важно ощутить свою значимость для семьи.

Что изменилось?

Кухня – прекрасное место для того, чтобы потренировать внимательность. Разложите перед малышом несколько любых предметов (это могут быть фрукты, овощи, столовые приборы и пр.), для начала хватит 3-4. Теперь пусть ребенок отвернется, а вы уберите один из предметов. Более сложный вариант – не убирать предмет из поля зрения, а переставить на другое место. Задача малыша – восстановить исходное положение вещей.

Третий лишний?

Это еще одна логическая игра, которая активизирует навыки анализа. Положите перед чадом, допустим, яблоко, апельсин и спичечный коробок. Кто лишний в этой компании? Ответ нужно обязательно обосновать, причем, попытайтесь сделать это различными способами. Например, яблоко и апельсин можно катать, а коробок – нет. А почему? Потому что яблоко и апельсин – круглые, а коробок – прямоугольный. Яблоко и апельсин – съедобные, а коробок – нет. А что общего у этих предметов? Может быть, наличие оболочки (кожуры, коробочки), под которой спрятано содержимое? Как видите, открывается огромное поле для творческого мышления и нестандартных решений.

Попробуйте группировать предметы по форме (круглые или удлиненные), цвету, размеру (большие и маленькие), назначению (что пригодится для сладких блюд, а что – для соленых) и т.д.

Если ребенок уже знаком с буквами, можно выкладывать из магнитной азбуки слова (удобнее это делать на холодильнике): названия продуктов, кухонной утвари, меню сегодняшнего обеда и пр. По ходу дела опять же ненавязчиво можно заметить, что говорится «нош», а пишется «нож», потому что «ножИ». И не сомневайтесь, знания, полученные как бы «между делом, на ходу», усваиваются значительно лучше, чем те, на «вбивание» которых были затрачены титанические усилия.

Тили-тили тесто...

Хит сезона в этом возрасте – разнообразное тесто. Специальное соленое тесто пригодится для поделок. Для такого теста в равных пропорциях смешайте муку и мелкую соль, добавьте воды до консистенции мягкого пластилина, и после этого начинайте лепить самые разные фигурки. Потом они постепенно затвердеют на воздухе. Если вы хотите ускорить этот процесс, подсушите поделки в духовке на самом слабом огне.

Но, возможно, ваш малыш жаждет на равных правах принимать участие в подготовке ужина? Тогда предложите ему раскатать песочное тесто, вырезать формочками печенье, украсить его изюмом или орехами. Вам останется лишь поставить противень с печеньем в духовку, а потом торжественно водрузить на стол первый кулинарный шедевр вашего чада.

Вот рецепт, который всегда удается и, как нельзя лучше подходит для этой цели.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

TatohaДата: Суббота, 05.12.2009, 17:28 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Для теста:

225 г муки,

125 г сливочного масла,

125 г сахарного песка,

1 яйцо (взбить),

2 чайных ложки смеси пряностей (корица, гвоздика, мускатный орех, кардамон)

щепотка соли

Для глазури

125 г сахарной пудры,

1-2 столовых ложки горячей воды,

пищевые красители.

Взбить в пышную смесь масло и сахар. Не переставая взбивать, влить яйцо. Просеять в эту же миску муку, соль и пряности. Все хорошо перемешать и скатать из теста упругий шар. Теперь на посыпанной мукой поверхности раскатать тесто до толщины 0,5 см и с помощью формочек вырезать из него различные фигурки. Выпекать при температуре 190 градусов примерно 15 минут.

Готовое печенье охладить на решетке.

Смешать в миске сахарную пудру и горячую воду до однородной консистенции. Ложкой разложить глазурь в 2-3 чашки и в каждую добавить каплю пищевого красителя. Немного глазури оставьте неокрашенной. На охлажденное печенье положить по половине чайной ложки глазури и равномерно распределить ее по поверхности. Пока глазурь не застыла, печенье можно украсить мелкими орешками, цукатами, изюмом.

Обычно это занятие настолько захватывает малышей, что вам гарантирован час свободного времени, а также чувство выполненного родительского долга.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 5 до 7 лет » Играем на кухне!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz