Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: beuty82  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Развивающие игры для малышей: от года до двух лет
Развивающие игры для малышей: от года до двух лет

TatohaДата: Пятница, 13.11.2009, 13:09 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Вот вы и отпраздновали первый день рождения малыша. Несомненно, он многому научился. Мы говорим о трех фундаментальных жизненных приобретениях ребенка: ходьба, речь и мышление. И впереди еще столько интересных и увлекательных игр, имеющих особое значение для этого возраста.
Ребенок научился ходить, значит, он видит дальше и больше себя. И, конечно же, освободил руки. Наступает золотое время для «исследовательской работы». Ребенок прикасается ко всему, что его окружает, чтобы собрать как можно больше разнообразных ощущений. Кухонные шкафы, полки, дверные ручки, выключатели, ящики - любопытству ребенка нет предела. Накопление знаний происходит опытным путем, а, значит, напрямую связано с моторикой.
Сенсорное развитие.
Ручки ребенка действуют независимо друг от друга, т.е. пока одна, что-то достает, другая отдыхает. Он может сложить шарики в бутылку, построить башню из кубиков, нарисовать каракули карандашом. Помогайте ему закручивать винтики, открывать крышки из разных видов банок, предлагайте предметы разнообразных форм, разной фактуры, звуковые игрушки. Очень важно стимулировать независимую работу пальчиков. Для этого играйте с ним с мелкими предметами: пуговки, камешки, перышки, бусинки. Сортируйте их по форме, цвету. Складывайте в бутылку с узким горлышком и т.д. Осторожно! Следите за тем, чтобы ваш исследователь ничего не проглотил! Играйте только вместе.
В этом возрасте дети любят подбирать предметы по форме и размеру. А значит, ребенку требуются особенные игрушки. Игры из серии рамки-вкладыши позволяют им не только заниматься любимым делом, но и узнавать много нового и интересного, так как вкладыши бывают разных форм и тематики. Пазлы различной величины и формы позволяют помещать в соответствующие «гнезда» квадраты, круги, овалы, треугольники. Игры-шнуровки развивают пространственное и логическое мышление, внимание и состоят из деталей с дырочками и шнурка. Ребенок может соотносить предметы по цвету и величине, затем группировать, выбирать из множества предметов нужные. Вкладыши по форме (кубы, мисочки) не обязательно покупать. Воображение всегда позволит найти заменители игрушек-вкладышей среди окружающих предметов. В этой роли может выступить обычная кухонная посуда - кастрюли, пластиковые стаканы, цилиндры разной высоты и ширины. Дети с огромным удовольствием будут перекладывать различные по величине предметы из емкости в емкость, "помогут" маме перебрать крупу, перелить воду. Интерес вызывает и пластмассовая пирамидка с центральным стержнем. Ребенок сначала играет со взрослым, а позже и один. Нанизывание колец разной величины и цвета в убывающем или возрастающем порядке закрепляет представление о цвете и размерах. Можно порекомендовать также мозаику, кубики с картинками, конструктор, наборы для игр с водой, песком. За этими занятиями ребенок может проводить много времени, не отвлекаясь, и, главное, самостоятельно.
Речевое развитие
На втором году жизни развивайте стремление у ребенка к разговору с окружающими. Четко произносите слова, и как можно больше читайте стихотворений и сказок, слушайте песенки и потешки. Просто беседуйте с ребенком, рассматривая книжку, называйте предметы и зверей, изображенных на картинках, объясняйте, как корова мычит, кошка мяукает. У малыша возникает интерес к книге, книжным иллюстрациям. Все речевые занятия увеличивают словарный запас и понимание речи взрослого. А для бабушек, дедушек и родителей наступает прекрасная пора воспитания с книжками и на книжках.
Нельзя не сказать о таких видах деятельности как изобразительная и музыкальная. Ближе к двум годам малышу понравится рисовать кистью, карандашом, лепить из пластилина. Он сам может, взяв кисточку, краской нарисовать кружочки и полоски. Таким образом, создаются первые образы. Наглядно-образное мышление развивает и прослушивание музыки.
Социальное развитие
Малыш интенсивно входит в мир людей, начинает принимать и исполнять требования взрослых. Он узнает, что к нему предъявляются многие требования и во многом он должен себя ограничивать. Он слушается родителей не из-за страха перед ними, а из любви и доверия к ним. Ребенок испытывает большую радость, если его похвалят мама, папа или бабушка. Ребенок испытывает такие чувства, как доверие, любовь, сочувствие, симпатия, дружба, сострадание. Добрые чувства возникают у него благодаря усилиям со стороны взрослых.
Игра «Побольше заботы и ласки». Возьмите любимую игрушку ребенка на руки и покачайте, говоря ласковые слова, например, «С тобой так весело играть» или «Я так люблю обнимать тебя». Теперь то же самое проделайте с малышом. Дайте игрушку ребенку и попросите его покачать и приласкать ее.
И, наконец, если малыш окружен множеством игрушек, но постоянно предоставлен сам себе, то не ждите, что он станет правильно развиваться. Ваша любовь и внимание - вот что поможет ребенку постичь этот мир и найти свое место в нем.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

beuty82Дата: Пятница, 20.11.2009, 13:48 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
раньше нам все это нравилось, мы с удовольствием ходили в центр раннего детского развития.... но потом нас стали интересовать только машинки. мы не хотим на занятиях заниматься, Макс бегает, играет и подключает к этому других непоседливых деток, в общем занятия мы срываем... тесто-пластилин, очень нравится...но через 3-5 минут начинает его есть.... я понимаю что оно экологически чистое и оно пригодно для еды (по крайней мере так написано на упаковке) еще оно жутко соленое НО мы все равно его едим :)
так что наверно надо искать машыну со сказками-азбукой и т.д. только наверно так его можно будет заинтересовать

Добавлено (20.11.2009, 13:48)
---------------------------------------------
Польза компьютерных игр
Сегодня компьютерные игры принято ругать. Игровая зависимость, проблемы со зрением, проблемы с общением – вот только некоторые аргументы противников. А если попытаться увидеть ситуацию с другой стороны, попробовать трезво оценить реальную пользу и вред?

Не все игры одинаково вредны. Более того, не все игры вообще одинаковы. Например, для детей дошкольного и младшего школьного возраста трудно будет найти агрессивную игрушку. Игры, рассчитанные на эту категорию, относятся исключительно к развивающе-обучающим, с элементами развлечения. Интеллектуальная интерактивность – вот, пожалуй, как можно вкратце охарактеризовать этот жанр. Попробуем беспристрастно разобраться, чему могут научить детские компьютерные игры.

Развитие мелкой моторики – манипуляции с мышкой отлично тренируют центральную нервную систему. Ребенок учится соотносить зрительные сигналы с моторными импульсами, быстро реагировать и точно управлять курсором.

Параллельно растет скорость зрительной и мышечной реакции, тренируется зрительная память, логика, развиваются навыки дедуктивного и индуктивного мышления, формируется музыкальный слух, и все это – в ненавязчивой игровой форме.

Компьютер становится «электронной нянькой», которая может подменить маму на время приготовления ужина.

Для детей постарше, которым уже неинтересно помогать белочкам собирать грибочки и учить Бабу-ягу считать, компьютерные игры постепенно меняют свои функции. Они развивают логическое мышление, оттачивают навыки счета и расширяют кругозор. Большинство игр из образовательных превращаются в адаптивные, они моделируют различные социальные ситуации, а также закладывают нужные навыки поведения.

Позже, когда подростки возьмутся осваивать миры ММО (массовые многопользовательские онлайн-игры – World of Warcraft, Lineage ll, Everquest, Warhammer online и т.д.), социализация перейдет на более серьезный уровень. Общаться, налаживать отношения или враждовать придется с реальными людьми. За несколько месяцев можно неплохо поднатореть в дипломатических отношениях и английском языке, ведь без него в большинстве ММO никуда: хотя некоторые и переведены на русский язык, все основные материалы, базы знаний, форумы являются англоязычными.


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

TatohaДата: Четверг, 28.01.2010, 09:46 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Учим цвета радуги (флеш-игра): http://www.murzilka.org/data/files/Flash/lygushki.swf
Давай разместим лягушат на листиках кувшинок так, чтобы они сидели в таком же порядке, в каком расположены цвета радуги! Щелкни лягушонка левой кнопкой мышки. Теперь посади его на листик кувшинки внизу экрана. Если ты правильно выбрал место, то лягушонок останется на листе.

Учим форму (овал, треугольник, круг): http://www.murzilka.org/data/files/Flash/listea.swf
Тебе нужно разделить листья на три группы – круглые, овальные и треугольные. Щелкни левой кнопкой мыши листик, который лежит на пеньке. Затем отнеси его правее, в стопку с листьями. И снова щелкни левой кнопкой мыши, чтобы листик оказался в нужном месте.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

ЖенечкаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 13:29 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Владислав
Сообщений: 20
Награды: 7 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Tatoha привет) скачала игры каторые ты выложила,но что то они не идут,очень хотелось бы показать их моему малышу,вроде все правельно скачала,непойму в чем проблема!

TatohaДата: Воскресенье, 31.01.2010, 19:02 | Сообщение # 5
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Женечка, Какие игры? Если те, что в этой темке (флеш-игры). то их скачивать не надо. просто открыть нажатием на ссылку, они с сайта Мурзилка. И могут не открываться если только у них на сайте проблемы.
Похожие игры есть у нас на сайте - зайди в раздел Онлайн (там их очень много). Мне так они очень нравятся и мой ребетенок постоянно в них играет. У тебя на компьютере должен быть установлен флеш-плеер для их открытия.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

ЖенечкаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 22:21 | Сообщение # 6
Имена карапузин:
Владислав
Сообщений: 20
Награды: 7 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Tatoha,большое спасибо что объяснила) теперь все понятно! А то не пойму, думаю ну вроде все правельно сделала, ну а теперь понела, что все неправельно делала, я в форумах обсалютный новичек, так что многое не понятно! У вас мне очень понравилось)

alexejderkach36prpcДата: Понедельник, 22.07.2019, 00:55 | Сообщение # 7
Имена карапузин:
Сообщений: 40
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Аудиосказки включать детям надо. Для ребенка крайне важно слушать аудиосказки. Это для них чрезвычайно полезно и потому я сам часто включаю детям такую аудиосказку как Пеппи Длинный Чулок, так как они очень философичные и при этом там часто обыгрываются ситуации, которые реально имеют актуальность и сейчас, потому очень и очень рекомендую использовать их, это и для воспитания ребенка поможет и для их развития. Так что пользуемся, надеюсь, что это кому-то будет полезно)
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Развивающие игры для малышей: от года до двух лет
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz