Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: beuty82  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Разговор о туалетных проблемах...
Разговор о туалетных проблемах...

TatohaДата: Вторник, 29.12.2009, 15:59 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Сегодня я хочу поднять очень важную тему. Может кому-то она покажется смешной или глупой, но от этого не менее значимой.
Немного предисловия: Вот вы впервые ведете ребенка в детский сад. Наконец-то решились, врачи настаивают: говорят, должен адаптироваться в детском коллективе.
Вы убеждаете себя, что все в порядке и опасаться нечего: ребенок развитый, общительный, любит коллектив. А забирать будете пораньше...А дальше...

Если ребенку от 1 до 3 то эта тема его касается только косвенно, а если ему уже 4-5 лет, то самое время поговорить:

Боюсь, вы забыли дать ребенку одну очень важную инструкцию. И хотя эта тема не для приличного общества, она настолько насущна, что ее необходимо коснуться. Объяснили ли вы своему малышу, что ему придется ходить в общественный туалет? Показали, как пользоваться бумагой, как «не промахнуться», как справляться со своей одеждой?

Эти навыки принадлежат к столь «низкой» сфере нашей жизни, что мы предпочитаем их не обсуждать. Поэтому наш ребенок, покинув родные пенаты, сталкивается с проблемами, оборачивающимися для него психологической травмой.

«— Это ты отмотал полрулона бумаги за один раз? А засор кто прочищать будет? Пушкин?
— Это ты написал мимо унитаза? Я тебя сейчас весь туалет мыть заставлю!
— Ты что, не в состоянии штаны застегнуть? Пусть мать с тобой тут сидит!
— От кого это так пахнет? Тебя дома не учили попку вытирать?»

Поведение разгневанной нянечки грубо, бестактно — и вполне объяснимо. Любовь к детям является слабой компенсацией тех грошей, которые она получает за свой довольно тяжелый труд. А их, писающих мимо унитаза, у нее двадцать, а то и двадцать пять.

В конце дня вы получаете бледного от напряжения ребенка: выясняется, что он категорически отказывается ходить в детском саду в туалет. Предпочитает терпеть до возвращения домой. Полпути к невротическим запорам он уже проделал... Не говоря о переживании унижения и чувства собственного бессилия.

Немного отступления: Я столкнулась с этой проблемой сама. Дома мы вытираем ребенку попку только влажными салфетками (у нас очень нежная и к тому же аллергенная кожа). Ребенка потихоньку приучали вытираться самому. И тут приходит мой сынуля из садика и говорит, что у него болит животик, я сразу занервничала, мало ли что, а он мне дальше - я в туалет в садике не ходил, терпел.....не буду рассказывать чем это может быть чревато для ребенка и не только психологически, думаю сами понимаете. На мои распросы почему он терпел и не ходил в садике мне было дано несколько ответов (там только туалетная бумага, а если кто-то увидит как я "вытираюсь"). Сами понимаете, я растроилась, а потом задумалась как ему объяснить. В итоге подключила мужа и мы с ним на пару долго объясняли и разъясняли ребенку все что касается этой темы. Вроде проблем больше нет, но каждый день, ненавязчиго мы касаемся этой темы.

Поэтому, развивая ребенка, читая ему, гуляя с ним по музеям и театрам, не забывайте о «низком». Тем более что это «низкое» является элементарными гигиеническими навыками самообслуживания, которыми ребенок должен овладеть дома, под вашим руководством.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

Landysh13Дата: Понедельник, 01.02.2010, 12:52 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Владислав
Сообщений: 22
Награды: 5 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Тема актуальная!Учту,когда сына буду в садик готовить.

Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Разговор о туалетных проблемах...
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz