Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие и обучение детишек » Общее » Колыбельные
Колыбельные

TatohaДата: Воскресенье, 15.11.2009, 01:12 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Колыбельные, наверное, единственная часть фольклора, которая дошла до наших дней, полноценно существует и развивается. Колыбельные существуют многие века, и, не смотря на технический прогресс, не утрачивают своей значимости. Заменить их чем-то другим до сих пор не получилось. Почему же колыбельные так популярны? И для чего они нужны в наше время?

Кому и зачем нужны колыбельные?

Колыбельные необходимы детям самого разного возраста. Их первейшая задача - успокоить ребёнка и настроить его на крепкий здоровый сон.

Мелодичные, простые, тихие - колыбельные нравятся и совсем маленьким детишкам, и их родителям. Мамы после долго дня успокаиваются сами, когда напевают своему малышу тихую песенку. Во многих семьях колыбельные - это традиционное завершение дня, ритуал, без которого невозможно обойтись.

Колыбельные развивают. Это первое соприкосновение ребёнка с искусством, и оно очень важно. Ребёнок слышит речь, учится воспринимать и обычный разговор, и песню. Он привыкает к голосу матери, запоминает мелодию и узнаёт её. Позже он начнёт различать слова и повторять их. Когда детишки подрастают, они с удовольствием поют колыбельные своим куклам и даже родителям.

Колыбельные помогают установить прочную связь между малышом и родителями. Во время отхода ко сну необходим тесный контакт между матерью и ребёнком. Малыш должен чувствовать, что его не бросают, а помогают отдохнуть от дневных забот. Незатейливые песенки помогают проявить искренние чувства и настроить всех членов семьи на нужный лад.

Колыбельные - это прекрасная альтернатива другим способом укладывания ребёнка. Вместо утомительных укачиваний и долгих разговоров этот привычный ритуал даёт гораздо лучший результат.

Почему колыбельные лучше?

Конечно, сейчас есть множество изобретений, позволяющих заменить живую колыбельную. Это поющие игрушки, специальные приспособления с запасом мелодий, диски и просто телевизор. Некоторые родители прибегают к таким помощникам, считая, что такие песни ничуть не хуже, чем традиционные колыбельные. Но поставить колыбельную на диске, после того как вы сначала спели сами, ведь тоже можно?

Другие родители ссылаются на то, что совершенно не умеют петь и не хотят, чтобы их ребёнок привыкал к фальшивым песням.

Но ребёнку совершенно не важно, что поют ему перед сном, ему важно как и кто это делает для него.

Никакая игрушка или магнитофон не заменит ребёнку любовь, с которой мама обнимает его перед сном, напевая пусть даже самый простой мотив.

Универсальной колыбельной не существует, в каждой семье поют свои песенки, а кто-то даже придумывает и свои. Не обязательно копировать те песни, которые пели ваши бабушки, если вам не хочется. Важнее, чтобы ребёнок чувствовал ваше присутствие и заботу.

Игрушка или телевизор могут быть ярче и интересней, чем ваши песни, но ребёнок всегда предпочтёт заснуть в вашем присутствии, чем под монотонное бурчание бесчувственного ящика.

Колыбельные - только для мам?

Традиционно колыбельные поют женщины - мамы и бабушки. Но сейчас всё чаще встречаются и папы, которые с удовольствием, пусть и не очень умело, но с трогательной заботой убаюкивают малыша. Ребёнку важно чувствовать любовь обоих родителей, поэтому нет ничего удивительного в том, что со временем он может потребовать, чтобы его уложила не мама, а папа или даже дедушка.

Мужчины предпочитают традиционным колыбельным песни из детских мультфильмов или даже песенки собственного сочинения, и это ничуть не хуже тех песен, что поют мамы.

Если вы сомневаетесь в том, нужны ли колыбельные вашему ребёнку, просто попробуйте их петь хотя бы в течение недели. Малышу понравится такой способ укладывания в кроватку хотя бы потому, что вы будете рядом с ним, вне зависимости от качества исполнения. К тому же, любое действие, которое вы совершаете регулярно, вызывает у детей меньше протеста. Ребёнку важно чувство защищённости, которое можно добиться только постоянством.

Не смотря на достижения индустрии игрушек, человечество не изобрело лучшего способа укладывать ребёнка спать. Стоит ли отказывать от проверенных, полезных и приятных вещей в пользу сомнительных нововведений – решать вам.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

SvetikДата: Вторник, 24.11.2009, 11:49 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Ванечка
Сообщений: 42
Награды: 3 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
нам уже 2 годика, а мы только под колыбельные и засыпаем teddy5 teddy5 teddy5

beuty82Дата: Пятница, 27.11.2009, 14:03 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
а мы что-то никак под них.... сколько не пробовала.. и сама пела, и диски ставила.. если не хотим мы спать... то не хотим никак... :)

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

V1KTOR1@Дата: Пятница, 11.12.2009, 11:15 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Женя
Сообщений: 71
Награды: 6 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
а моему никаких колыбельных, ор поднимает сразу, пока не начну петь песни Наутилус Помпилиус


КреветкаДата: Суббота, 12.12.2009, 09:41 | Сообщение # 5
Имена карапузин:
Мария
Сообщений: 142
Награды: 8 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
На нас колыбельные хорошо действуют. Когда Маша была помладше и во сне могла проснуться, то если я вовремя ей напою, снова засыпала.

alexejderkach36prpcДата: Пятница, 02.08.2019, 00:37 | Сообщение # 6
Имена карапузин:
Сообщений: 40
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Аудиосказки включайте, крайне полезно! Аудиосказки это настоящее спасение для родителей потому что у многих реально нет времени читать детям сказку, а это очень важно для их развития полноценного, потому очень важно чтобы ребенок слушал сказки и аудиосказка ничем не хуже просто рассказанной, потому можете не переживать за это, усваиваются такие сказки даже лучше, ведь там это читают профессионалы, так что ребенку точно будет интересно. Рекомендую вам сайт с аудиосказкой про Незнайку, мне он очень нравится, там все быстро загрузить можно и все сказки в качественной записи)
Форум » Развитие и обучение детишек » Общее » Колыбельные
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz