Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие и обучение детишек » Общее » Зачем детям машинки?
Зачем детям машинки?

TatohaДата: Вторник, 26.01.2010, 12:31 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
В доме, где есть маленький мальчик, редко бывает тихо. То тут, то там раздается рев мотора, сигналы обгоняющих друг друга автомобилей и визг тормозов на крутых поворотах. С чем связана такая страсть к машинам? И нужно ли ее контролировать?

Коляска остановилась неподалеку от детской площадки, и, пока родители общались со своими знакомыми, сидящий в ней малыш с интересом наблюдал за игрой двух мальчиков. Они были водителями, и их большегрузные самосвалы, преодолевая препятствия, везли песок и камень в самые отдаленные районы страны − даже за пределы песочницы. «Вжи-вжи-вжи» – буксовали машины. «Би-бип» − предупреждали друг друга об опасности водители. Мальчик в коляске смотрел как завороженный. Но тут коляска поехала дальше. Мама, желая успокоить захныкавшего ребенка, протянула ему игрушку – маленького серого бегемотика. Малыш подержал бегемота в руках, со всех сторон его осмотрел, а потом положил брюшком на подлокотник коляски. «Вжи-вжи» − поехал бегемот. Что ему оставалось делать?

Такое может случиться только с мальчиком и только в возрасте до полутора лет. Потому что в это время тяга к разного рода механизмам еще не сформировалась окончательно. Ребенка привлекает движение, разные звуки, которые при этом можно услышать, но что именно движется, для него не так важно. К двум годам в сознании мальчика наступает перелом, и отныне для него не будет игрушки желаннее, чем машинка. Года три вы можете быть спокойны по поводу выбора подарка на праздники – все, что имеет руль, колеса и мотор, будет принято с восторгом. Но спокойствия в доме будет ощутимо меньше. Вам будет не хватать тишины – рев моторов кажется таким же, как на оживленной трассе. Вы будете вынуждены мириться с тем, что машины занимают все больше пространства в доме. И, конечно, вы не раз задумаетесь: что за наваждение такое?

За рулем – дамы

У девочек тоже есть машины − современной кукле без личного транспорта не обойтись. Но это совсем другая игра. Машина нужна не сама по себе, а как часть кукольного мира. Кукла едет на свидание, перевозит покупки и детишек. Машина помогает реализовать задуманный сценарий, делает кукольную жизнь удобнее и приятнее. Девочка обрадуется машинке, если это будет красивая модель с открывающимися дверками. А вот мощность ее не заинтересует. С гаражом будет то же самое – девочка все расставит, обустроит и приспособит для нужд кукольной семьи. Игры девочек связаны с людьми, общением, заполнены ситуациями из повседневной жизни, и в них очень много диалогов. В дошкольном возрасте мальчикам и девочкам бывает трудно играть вместе. Если мальчики и соглашаются немного побыть папой или водителем, то только для того, чтобы добраться до кукольной машины. А потом – полный газ и вперед! На новые трассы, к новым приключениям.

Мужской характер

Такие игры – очень серьезный этап в жизни маленького мальчика. Это более глубокое осознание своего пола и реализация основных мужских качеств. Именно машины позволяют ему воплотить все заложенные природой стремления и желания. Одно из них – освоение и подчинение пространства. Мужчины биологически запрограммированы на поиск и постоянное расширение границ и в зависимости от возраста используют для этого разные средства. А потому уже рано утром вместе со своим обладателем машинка выезжает из ванной и начинает долгий путь. Вот она едет по высокогорной местности – шкафам и книжным полкам, вот пробирается через тропические заросли пальм, кактусов и гигантских фиалок, выезжает на мост подоконника и останавливается около гоночной площадки с препятствиями. Сейчас начнется настоящее ралли – между чашками, ложками, кофейником и булочками с сыром. Тут надо бы вмешаться... Игра прерывается, но ненадолго – потому что машинка ставится тут же, под навес из салфеток, или в самом крайнем случае уходит в подземный гараж кармана. И тут же вновь выйдет на дорогу – при первой возможности. Что еще важно для мужчин? Быть сильным и быть первым. Это тоже природный замысел – мужчины ориентированы на достижения, на стремление к превосходству. И для мужчины дошкольного возраста лучшего средства продемонстрировать свое мужество, чем машинка, найти трудно. Ты можешь быть меньше всех ростом, не выговаривать половину букв и все время путать, где у брюк перед, а где – зад. Можешь плакать при одной мысли о зубном враче и бояться собак. Все изменится, когда в руках будет руль. Тут-то все и увидят, кто перед ними на самом деле!Ты взрослый, сильный и мужественный! Ты герой и чемпион!

Добавлено (26.01.2010, 12:31)
---------------------------------------------
По своим правилам

Конечно, игры с машинами не ограничиваются катанием их на разных скоростях. То, что выбирает малыш в данный конкретный момент, зависит не только от возраста, но и от характера и даже душевного состояния.

В мире фантазий

Ребенок сидит или лежит, держа в руках небольшую машинку. Он практически ничего не говорит, только смотрит на нее под разными углами. Если вы позовете ребенка, то он может и не откликнуться – слишком погружен в свои мысли. Это − одна из высших стадий игровых возможностей, игра в воображении. Ребенку уже не нужно делать все, что составляет его игровой замысел, в реальности. Он может все представить – и поездку, и разные приключения, и аварии, и последующий ремонт. Такое занятие свойственно детям с не слишком общительным и энергичным характером, а также тем, кто просто устал.

Автосервис

Есть мальчики, которые просто места себя не находят, пока что-нибудь не разберут на части. Интерес к тому, что же там внутри и как все это устроено, не дает им покоя. Новую машинку они могут катать по полу один день. К вечеру вы найдете только детали. Такое поведение пресекать не стоит – ведь это просто проявление способностей к механике. Оно есть у всех мальчиков, но развито в разной степени. Складывайте расчлененные машинки в отдельные пакеты – настанет день, когда пытливый ум дойдет и до того, как это собирается обратно.

Дорожно-транспортные происшествия

Две машины мчались навстречу друг другу – и разлетелись от столкновения в разные стороны. Или... Машина с водителем-каскадером стремительно ехала по трассе, случайно наехала на препятствие и, взлетев вверх, несколько раз перевернулась и с грохотом упала на землю. Да, загорелась еще. Или... Машина потеряла колесо, но не могла остановиться и ехала на трех, а потом и на двух колесах… Такая игра помогает ребенку пережить страх (ведь он уже может прекрасно знать, чем заканчиваются подобные ситуации в реальности) и дать выход своей энергии.

Не много ли шума?

Чувство конкуренции толкает мальчиков на то, чтобы сделать свой автомобиль более шумным (это ведь говорит о силе мотора) и устроить ему как можно больше испытаний (ведь только смелый водитель выбирает опасные участки). А изображать звуки все мальчики могут прекрасно - врожденная особенность. Любой мальчик легко воспроизведет звук работающего двигателя (причем с отличительными оттенками – в зависимости от марки машины). Девочкам с ними не сравниться: «пах-пах» и «бип-бип» − это максимум, на что они способны. Девочки, даже самые маленькие, предпочитают слова. В мальчишеских играх для них слишком много шума.

Полный разгром

Эта игра носит более агрессивный характер. Дверки отваливаются, колеса отлетают, а сверху на машину с огромной высоты падает что-нибудь тяжелое. Беспокоиться тоже не стоит. Даже у маленьких детей бывают периоды нервного напряжения, даже они могут испытывать гнев и недовольство – значит, и агрессия в их поведении оправданна. И то, что мальчик нашел способ эту агрессию выразить через игру, заслуживает уважения и восхищения. Некоторые взрослые люди годами для этого тренинги посещают, а потом все равно срывают злость на близких людях. Хотя, конечно, если замечаете подобные игры часто (и чаще всех остальных), то это повод разобраться с переживаниями ребенка. Дети, у которых все хорошо, агрессивными не бывают.

Добавлено (26.01.2010, 12:31)
---------------------------------------------
Как папа

Часто в игре ребенок копирует стиль вождения и поведение своего отца. Вообще считается, что и в любви к машинам есть элемент подражания конкретному мужчине. Три года – это так называемый «эдипов» период. Мальчик хочет стать большим и умелым, чтобы занять папино место. К маме в это время он относится с большой любовью, а вот папа для него конкурент, но с него можно брать пример – водить машину. Интересно, что даже те мальчики, у которых мама прекрасно водит сама, воспринимают машину какчасть обязательного мужского мира и в играх всегда сажают за руль мужчину. И поиграть в машинки мальчики чаще просят папу и очень ценят возможность совместной игры. Если мальчик растет только с мамой или в женском окружении, это не значит, что играть в машины он будет меньше. Скорее всего, он все-таки найдет для себя достойный пример в ближайшем окружении – человека, который демонстрирует все значимые мужские качества.

СВЕТЛАНА ИЕВЛЕВА, психолог

Журнал Parents, №124


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

larishДата: Вторник, 26.01.2010, 23:13 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Максим и Ксюшечка
Сообщений: 120
Награды: 15 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Ой у нас от машин деваться некуда, каких только размеров нет и каких только моделей. А всё равно просим ещё.То камаз, то джип, то мотоцикл. Хотя большая часть из них стоит и играет он в них только когда кто-то в гости приходит. Ломать неломает, но любит чтоб они быстро ездили и разгоняет их до такой скорости, что иногда они тормозят об стенку и ломаются teddy5 Уже несколько раз наводили ревизию в нашем автопарке, но он не уменьшается



alexejderkach36prpcДата: Пятница, 02.08.2019, 00:44 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Сообщений: 40
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Моторику развивать. Но еще и память важно развивать, а уже в этом хорошо помогут аудиосказки. Аудиосказки лучший метод, я своему включаю, это очень полезно, да и интересно для ребенка, если озвучка реально классная от профессионалов то вообще супер. Потому я всем рекомендую аудиосказку про волшебную лампу Алладина, на этом ресурсе все аудиосказки быстро загружаются, с хорошей озвучкой, плюс разделены по возрасту, что как по мне очень полезно. Всем очень советую попробовать, ведь развитие ребенка дело важное, это лучше чем смотреть страшные мультики, которые сейчас показывают.
Форум » Развитие и обучение детишек » Общее » Зачем детям машинки?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz