Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье малышей » Укрепляем иммунитет » Несколько рецептов для укрепления иммунитета
Несколько рецептов для укрепления иммунитета

TatohaДата: Среда, 11.11.2009, 15:05 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Витаминные чаи, укрепляющие иммунитет
- Порезать дольками 3 неочищенных яблока среднего размера, залить 1 литром кипяченой воды, варить 10 минут на слабом огне, настоять 30 минут, добавить мед по вкусу и пить как чай.
- Апельсиновый чай: 1 часть апельсиновых корок, 1 часть черного байхового чая, 1/2 часть лимонных корок. Все компоненты залить кипятком: на 60 г сухой смеси 1 л кипятка, добавить апельсиновый сироп по вкусу и настоять 5 минут.
- 6 ч. л. чёрного чая заварить 500 мл кипятка, настоять в течение 5 минут, процедить, охладить, соединить с равным количеством черносмородинового сока, разлить по чашкам и разбавить на 1/3 или 1/2 минеральной водой. Сахар добавить по вкусу.
- Отвар из плодов шиповника и горячий чай в равных частях, сахар и мед по вкусу. Отвар из плодов шиповника, прокипевший 3-4 минуты, процедить и смешать с горячим чаем. Добавить сахар и мед. Подавать холодным.
- Клюкву положить в стакан, ягоды размять ложкой, добавить сахар и залить горячим чаем.- Взять 50 мл яблочного сока, влить в 150 мл горячего крепкого чая, выпить.
- Плоды боярышника и шиповника по 2 части, плоды малины 1 часть, чай зеленый 1 часть. Заварить из расчета 1 ч. л. смеси на 2 стакана кипятка, настоять 30 минут. Пить с медом или вареньем.
- 1 ст. л. хвоща полевого заварить стаканом кипятка, настоять 1 час, процедить, выпить в течение дня.- 2 ст. л. сухой травы череды залить 2 стаканами кипятка, настоять 1 час, процедить. Это - суточная доза приема внутрь.
- Кровоочистительный чай - листья земляники, трава череды, цветки ромашки аптечной взять в равных частях. На 1 стакан кипятка - 1 ст. л. сбора. Пить постоянно вместо чая.
Рецепты, укрепляющие иммунитет во время простудных заболеваний.
- Для укрепления иммунитета используют ветки малины, причем срезать их можно как летом, так и зимой. Мелко нарезные ветки (1-2 столовые ложки) опустите в стакан с кипятком, кипятите 7-10 минут, затем настаивайте 2 часа. Принимайте по 1-2 глотка каждый час в течение дня.
- По 1 ст. ложке изюма без косточек, грецких орехов и кураги мелко измельчите, перемешайте. Добавьте 1 ст. ложку меда и сок половинки лимона. Тщательно перемешайте. Когда почувствуете недомогание или первые признаки простуды, принимайте смесь по 1 ст. ложке (ребенку - по 1 ч. п.) три раза в день.
- 1 ст. ложку отрубей (пшеничных или ржаных) залейте двумя стаканами воды, кипятите 30 минут, затем добавьте 1 ст. ложку меда. Принимайте теплый отвар по 50 г 3 раза в день.
- Благодаря высокому содержанию витамина С, шиповник признан одним из лучших средств для поддержания иммунитета. Измельчите две столовые ложки сухих плодов шиповника, залейте пол-литра воды, кипятите 15 минут на слабом огне. Настаивайте в течение ночи. Пейте как чай, можно добавить мед или кагор.
- Замечательным средством для укрепления иммунитета является порошок яичной скорлупы. Яичная скорлупа содержит кальций и минеральные вещества, которые стимулируют образование лимфоцитов (иммунных клеток) в костном мозге. Сварите вкрутую несколько яиц с белой скорлупой. Очистите яйца, со скорлупы снимите пленку. Скорлупу прокалите на сковородке, затем перемелите в кофемолке или разотрите до получения пудры. Принимайте по 0,5 г (на кончике чайной ложки) 2-3 раза в день после еды, запивая водой, или добавляйте в пищу.
- Из хвои ели можно приготовить витаминный напиток: 2 ст. л. хвои на 0,5 л воды, кипятить 20 минут, настаивать 30 минут, добавить 2 ст. л. меда, пить по стакану в день 2-3 раза. Указана доза для взрослого человека, а для ребенка - по 2 ст. л. 3 раза в день
- Взять 0,5 кг размятой клюквы, стакан ядер грецкого ореха и 2-3 зеленых яблока с кожурой, нарезанных кубиками. Добавить 0,5 стакана воды и 0,5 кг сахара. Варить на маленьком огне, пока не закипит. После этого выложить в банки. Принимать по 1 ст. л. (ребенку - по 1 ч. л.) утром и вечером, запивая чаем.
- А еще очень полезен массаж ног с маслами: 1 капля коричного масла, по 2 капли масла эвкалипта, чайного дерева и лимонного, а также 20 мл любого масла-основы.

Сформровать хороший иммунитет у ребенка не сложно, но делать это нужно каждый день, и тогда маленький организм ответит крепким здорвьем и хорошим настроением. teddy8


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

ТАтаДата: Суббота, 19.12.2009, 11:15 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Сообщений: 2
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
хорошие рецепты, надо попробывать, а то ребёнок часто болеет. teddy8

AlёnkaДата: Воскресенье, 18.09.2016, 17:50 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Сообщений: 6
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Я уже несколько лет как только начинается похолодание готовлю почти каждый день витаминный напиток с шиповником, медом и лимончиком. Просто завариваю его в термосе на ночь. И весь день потом всей семьей пьем. Подробный рецепт здесь. Но только слишком маленьким, конечно не подойдет. Там и имбирь тогда нужно убирать полностью и мед, не знаю, если только аллергии у ребенка нет. А если ребенок уже школьник, как у меня - то это панацея. Если и заболевает, то выздоравливает гораздо быстрее, а бывает, что нас и минует простуда. Все в классе переболели, а мы нет.

amiraaliewa2018Дата: Вторник, 05.12.2017, 09:51 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Сообщений: 22
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Ходим в садик. Пока никаких проблем со здоровьем у дитенка не появилось. Бифидум капаю в носик каждое утро. Если в классе кто заболел - пьем неделю по 3 мл каждое утро. Пока все ок!
Форум » Здоровье малышей » Укрепляем иммунитет » Несколько рецептов для укрепления иммунитета
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz