Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Обо всем по немногу » Праздники » Святой Валентин: легенды и реальность
Святой Валентин: легенды и реальность

beuty82Дата: Воскресенье, 07.02.2010, 20:40 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Мало кого из святых чествуют так широко и повсеместно как Святого Валентина. 14 февраля все влюбленные благодарят его за свои чувства, а все сердечки и признания любви называются в этот день "валентинками". Но интересен тот факт, что церковь и влюбленные по-разному смотрят как на праздник, так и на саму личность святого, ведь историй, легенд и слухов о Святом Валентине ходит немало. Так кто же он - Святой Валентин, подаривший всему миру День Влюбленных? И где же реальная история, а где красивая сказка? Мы предлагаем вместе рассмотреть разные истории об этом святом, а какая вам ближе- пусть подскажет сердце. Оно в этот день особо чувствительно!

ПО ЦЕРКОВНЫМ КАНОНАМ
сердце

О святом Валентине Римском известно, что он был схвачен за исповедание веры Христа и был закован в кандалы. Его привели для допроса к правящему тогда императору Клавдию. "Что ты думаешь о боге Зевсе и Меркурии?" - спросили Валентина. "Ничего другого я не думаю, - сказал он, - как только то, что они были жалкие и нечестивые люди, которые время жизни своей провели нечестиво, в пороках и удовольствиях". Своим мучителям он рассказал о Христе, о спасении, предлагал императору покаяться. Император Клавдий, прежде чем принимать какие-то жестокие меры, сначала решил переубедить почтенного и мудрого Валентина и пригласил для этого образованного сановника Астерия. Астерий, в свою очередь, пригласил оппонента в свой дом, где Валентин начал молиться Богу и называть Иисуса Христа Светом истины. Тогда хозяин дома предложил: "Если Христос просвещает каждого человека, то я теперь же испытаю, истинно ли то, что ты говоришь. У меня есть дочь, ослепшая ранее двухлетнего возраста, и если ты именем Христа твоего возвратишь ей зрение, то я сделаю все, что ты пожелаешь". Валентин согласился, и Астерий поспешил привести свою слепую дочь. купидонПроизошло чудо: после горячей молитвы маленькая девочка прозрела, все домочадцы тут же уверовали во Христа и приняли Таинство Крещения. Услышав о крещении Астерия, многие христиане пришли в его дом, где и были схвачены императорскими солдатами и брошены в тюрьму. Они испытали в тюрьме немало мучений, а затем предстали перед судом императора Клавдия, который "дал приказ без пощады избить святого Валентина палками и затем отсечь ему голову мечом". И жестокий приговор был исполнен без промедления...

Как христианский мученик, пострадавший за веру, в дальнейшем Валентин был канонизирован католической церковью. Получается, что влюбленным и их тайным венчаниям в этой истории не нашлось места. Зато ими изобилуют легенды, в которых многое совпадает и переплетается, но каждая из них имеет какой-то свой нюанс, который делает ее отличной от других.
ЛЕГЕНДА О ВРАЧЕВАТЕЛЕ ВАЛЕНТИНЕ
день Святого Валентина

Добавлено (07.02.2010, 20:36)
---------------------------------------------
Жил-был в давние времена неподалеку от Рима Валентин, который был врачевателем. Люди в шутку называли его "врачом-гастрономом" из-за его кулинарных пристрастий, - Валентин всегда старался делать такие лекарства, чтобы пациенты наслаждались их вкусом. Смешивая порой совсем неприятные на вкус микстуры с вином, молоком или медом, заботился о том, чтобы делать их более приятными для больных и раненых. Он очищал раны винным уксусом и использовал свежие травы и корни, чтобы максимально уменьшить боль. Помимо своей деятельности, Валентин был также известен как человек, исповедующий христианскую веру. Но вернемся к его врачеванию. Однажды тюремщик римского императора постучал в дверь Валентина. За руку он держал свою слепую дочь. Тюремщик узнал о чудесном врачевателе, и умолял излечить дочь от слепоты. И хотя Валентин знал, что недуг девушки неизлечим, он все же дал слово, что сделает все возможное, чтобы ее вылечить. Врачеватель назначил девушке мазь для глаз, и сказал прийти еще через некоторое время. Прошло несколько недель, но зрение к девушке так и не вернулось. Тем не менее, тюремщик и его дочь не сомневались в своей вере в доктора Валентина и продолжали принимать назначенные травы и настои.
влюбленныеНо однажды в дом Валентина ворвались римские солдаты, арестовали его за его религиозные взгляды, и уничтожили все его лекарства. Когда отец слепой девушки узнал об аресте Валентина, он попытался вмешаться, но так ничего и не смог сделать. Валентин знал, что скоро его казнят. Он попросил у тюремщика бумагу, ручку и чернила и быстро написал девушке прощальное любовное письмо, ведь он успел к тому времени влюбиться в слепую девушку. Валентина казнили 14 февраля.
Когда тюремщик вернулся домой, его встречала дочь. Девушка открыла записку и обнаружила внутри нее желтый шафран (крокус). В записке было написано "От твоего Валентина". Девушка взяла шафран на ладонь, и вдруг увидела яркие цвета впервые в своей жизни. Произошло чудо: зрение девушки восстановилось! А вот любимого она навеки потеряла...

ЛЕГЕНДА О ТАЙНЫХ ВЕНЧАНИЯХ
купидон

Примерно в 269 году, когда Римской Империей правил император Клавдий II, его армия испытывала острый недостаток солдат для военных походов. И не просто солдат, а храбрых воинов, которые должны были думать только лишь о славе империи. Главным врагом для военачальника стала любовь, ибо, по его мнению, женатый легионер о славе Рима думает гораздо меньше, чем о семье. Конечно же, влюбляться меньше от этого указа солдаты не стали, и к счастью, нашелся человек, который, не страшась императорского гнева, стал тайно венчать легионеров с их возлюбленными. Им был священник по имени Валентин из римского города Терни. Однако все тайное рано или поздно становится явным, и Валентина сначала посадили в тюрьму, а затем приговорили к казни. Вся трагедия ситуации была в том, что сам Валентин был влюблен в дочку тюремщика. За день до казни священник написал девушке прощальное письмо, где рассказал о своей любви, и подписал его "Твой Валентин".

Добавлено (07.02.2010, 20:39)
---------------------------------------------
Послание Святого Валентина
14 февраля

Позвольте мне представиться. Меня зовут - Валентин и служил священником в Риме третьего столетия. В то время, Рим управлялся императором по имени Клавдий II. Я не любил Клавдия, и многие разделяли мои чувства.
Клавдий хотел иметь огромную армию, но добровольцев было очень мало, никто не хотел сражаться за него в ненужных войнах, люди не хотели оставлять своих жен и семьи. Клавдия такое положение дел не устраивало, и он издал совершено безумный указ о запрещении всех браков.
Все понимали, что это был нелепый закон, который никто не поддержал, в том числе и я!
любовное письмоПосле издания этого закона, я продолжал исполнять церемонии - тайно, конечно!
Вообразите себе маленькую, освещенную свечой комнатку, только невеста, жених и священник. Мы шептали слова церемонии, одновременно прислушиваясь к звукам шагов.
Однажды, мы услышали шаги. Было страшно! Слава Богу, паре, которую я сочетал в этот момент, удалось убежать.
Но я был пойман, брошен в тюрьму. Я знал, что меня ждет.
Я пытался не падать духом. Мне это отчасти удавалось, так как меня посещало очень много людей, они бросали цветы и записки в окно моей камеры. Я знал, что они верили в силу любви.
день Святого ВалентинаОдной из них была дочь тюремщика, отец которой разрешил навещать меня. Иногда мы часами разговаривали, она благодарила меня за то, что я игнорировал приказ императора и продолжал исполнять секретные браки. В назначенный день, я оставил для моего друга небольшое послание, с благодарностью за ее дружбу и поддержку, и подписался "От вашего Валентина".

Итак, влюбленные каждый год 14 февраля чествуют святого Валентина. И, наверное, не столь уж важны детали его большой истории любви. Ясно одно: это великая история Любви к Богу, к людям...

Валентинов День - праздник тонкий и нежный. Он для всех, кто любит, для всех, кто влюблен... Пусть он принесет счастье и радость. Пусть любовь сопровождает вас не только в этот день, а всю жизнь... Любите и будьте любимы!
www.greenmama.ru

Добавлено (07.02.2010, 20:40)
---------------------------------------------


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth
Форум » Обо всем по немногу » Праздники » Святой Валентин: легенды и реальность
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz