Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: beuty82  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Адаптация ребенка к детскому саду
Адаптация ребенка к детскому саду

beuty82Дата: Четверг, 14.01.2010, 12:50 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Большинству детей бывает сложно адаптироваться к детскому саду, это выражается в плохом сне, потере аппетита и плаксивости ребенка. Постараемся выяснить, как вашему ребенку безболезненно адаптироваться и привыкнуть к новым условиям.

Итак, вы решили отдать ребенка в детский сад, помните, что в детский сад теперь принимают детей и более младшего возраста, наиболее благоприятным является возраст между тремя и пятью годами.

Процесс адаптации ребенка к детскому саду следует производить постепенно
Заранее подготовьте ребенка к мысли о детском саде, к необходимости посещать его. И первое, что нужно сделать, - примерно за месяц до того, как он начнет ходить туда, - поменьше, чем обычно, будьте рядом с ним. Второе – подробно расскажите ему о детском саде, сводите его туда, чтобы он узнал, что это такое, и у него сложилось собственное представление о нем. Скажите ребенку, что вы очень гордитесь им – ведь он уже такой большой, что может сам ходить в детский сад. Но и не делайте из этого события проблему, не говорите каждый день о предстоящей перемене в его жизни.

Готовьте ребенка к общению с другими детьми и взрослыми: посещайте с ним детские парки и площадки, приучайте к игре в песочницах, на качелях. Ходите с ним на праздники, на дни рождения друзей, наблюдайте, как он себя ведет: стесняется, уединяется, конфликтует, дерется или же легко находит общий язык, контактирует со сверстниками, тянется к общению, раскован.

Когда вы подбираете детский сад, самое главное не в его внешнем виде, удобствах и красоте интерьера, а в воспитателях и ребятах. Придите в детский сад и понаблюдайте за детьми: довольны ли они, нравится ли им там. Хороший детский сад – место очень шумное. Если в течение получаса вы не услышите шума и гама, а также взрывов смеха, поищите другой садик для вашего ребенка.

Познакомьтесь с воспитателем группы заранее, расскажите об индивидуальных особенностях вашего ребенка, что ему нравиться, что нет, каковы его умения и навыки, в какой помощи он нуждается, определите, какие методы поощрения и наказания приемлемы для вашего ребенка. Наличие психолога в детском саду будет являться большим плюсом при выборе. Психолог призван помочь ребенку как можно быстрее адаптироваться к детскому саду, найти и объяснить скрытые причины некоторых детских неудач, поступков и особенностей поведения.

Добавлено (14.01.2010, 12:50)
---------------------------------------------
С самого начала помогите ребенку легко войти в детский сад
Ведь он впервые в жизни расстается с домом, с вами, отдаляется от вас, хотя и всего на несколько часов. В первые дни посещения садика не оставляйте ребенка одного сразу, лучше всего чтобы он сам отпустил вас. А, расставаясь, не забудьте заверить, что непременно вернетесь за ним.

Когда вы уходите – расставайтесь с ребенком легко и быстро. Конечно же, вы беспокоитесь о том, как будет вашему ребенку в детском саду, но долгие прощания с обеспокоенным выражением лица, могут только навредить ребенку, вызвать у него тревогу, и мысли что с ним здесь может что-то случиться, от чего он долго не будет вас отпускать.

Если ребенок с трудом расстается с матерью, то желательно чтобы первые несколько недель ребенка в детский сад отводил отец.

Дайте ребенку в садик его любимую игрушку, постарайтесь уговорить оставить ее переночевать в садике и на утро снова с нею встретиться. Если ребенок на это не согласится, пусть игрушка ходит вместе с ним ежедневно и знакомится там с другими, расспрашивайте, что с игрушкой происходило в детском саду, кто с ней дружил, кто обижал, не было ли ей грустно. Таким образом, вы узнаете многое о том, как проходит процесс адаптации ребенка к детскому саду.

Некоторые дети в первые дни очень устают в детском саду от новых впечатлений, новых друзей, новой деятельности, большого количества народа. Если ребенок приходит домой измученным и нервным, это не значит, что он не в состоянии нормально адаптироваться к детскому саду. Возможно, что ребенка следует забирать из садика раньше или же 1-2 раза в неделю оставлять его дома.

Поиграйте с ребенком домашними игрушками в детский сад, где какая-то из них будет самим ребенком. Понаблюдайте, что делает эта игрушка, что, говорит, помогите вместе с ребенком найти ей друзей и порешайте проблемы вашего ребенка через нее, ориентируя игру на положительные результаты.

Бывает, что ребенок не может адаптироваться и привыкнуть к воспитателю: “Я не пойду к ней, она кричит, она злая” и т.д. Если это повторяется каждый день, то остается только посочувствовать и попытаться перевести ребенка в другую группу. Не давайте ему страдать и общаться с неприятными людьми. “Вторая мама” для вашего ребенка должна быть похожа на вас по своим воспитательным методам, обладать способностью учитывать и понимать уникальность и индивидуальность каждого ребенка.

Не спешите, выбирая для вашего ребенка детский сад, а будьте наблюдательны и предусмотрительны. Плохо если придется слишком часто менять садики. Лучше если ребенок посещает все время один и тот же детский сад. Один раз поменять его – не страшно, но шесть или семь раз – это уже вредно.

Добавлено (14.01.2010, 12:50)
---------------------------------------------
Не отдавайте ребенка в садик только потому, что у вас родился еще один ребенок, даже если это и облегчит вам жизнь
Ваш старший сын или дочь и без того почувствует, что в доме появился не прошенный гость, и ваше решение он непременно истолкует как свое изгнание, сделав вывод, что вы предпочитаете ему новорожденного. Поэтому если вы, ожидая ребенка, все же решите отдать старшего в детский сад, сделайте это заранее, до появления малыша.

Самое главное назначение детского сада в том, чтобы дать ребенку возможность общаться и играть со сверстниками. И каким бы ни был детский сад хорошим, не допускайте непоправимую ошибку – не считайте, что он заменяет ребенку семью.

По материалам книги: Аллан Фромм «Азбука для родителей»
источник http://moyasemeika.ru/


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

larishДата: Пятница, 15.01.2010, 10:57 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Максим и Ксюшечка
Сообщений: 120
Награды: 15 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Мы пошли в садик в 1г и 4 месяца Мне надо было выходить на работу, и сессия на носу была. Ждала всех ужасов которые наслышала. Но мой Максимка молодец!!!!!!!!!!! Мы привыкли уже на 3 день, на полный день остались через неделю, ходили без слёз, а иногда нам так нравились игры в садике, что прятался за шторку когда мы приходили его забирать и звал нас играть в группу. Когда пошли в садик мы умели пить из кружки, ложку держали , но дома сами кушали плохо (я до сих пор дома его кормлю, а в садике за две щеки уплетает), на горшок не просились. Всему научились в садике. Болели в первый год всего 2 раза: первый через 1,5 недели как пошли (но не сильно всего 1 недельку и то только сопли и небольшой кашель), а втоой раз в марте, когда была эпидемия (а пошли мы с сентября).
Правда мы с 4 месяцев с ним ходили в школу раннего развития и детей он не боялся и легко всегда с ними сходился.
А ещё у нас просто золото, а не воспитатель. Стажист (23 года работает в садике) и я удивляюсь как ей только терпения хватает столько лет так забтится наших чадах. В любое время когда не придёшь (мы не всегда вовремя забираем Макса) дети всегда заняты, то они игрют, то песни поют, то книги читают. И столько всяких приспособлений в группе придумывает из подручных средств И нас родителй к этому подключает. Утром приводим в 7.30 она с ними уже песни поёт. Просто молодчина. Ни разу при ней не забирали ребёнка чумазого, или неопрятного. Даже смотрю что все девчонки после сна и то заплетены Как всё успевает
Она как-то была у нас на больничном, так при другой воспитатильнице детки то супом облитые, то носы измазанные. А придёшь забирать, так они каждый занят своим делом, а она сидит мирно за ними наблюдает из угла.
Поэтому я считаю, что когда собираешся идти в садик надо подбирать не сад, а воспитателя. Поскольку какой бы ни был супер современный и всем оснащенный сад, ребёнок весь день с воспитателем и толко от него зависит состояние и развитие ребёнка.
Нам в этом плане очень повезло!!!!!!!!





Сообщение отредактировал larish - Пятница, 15.01.2010, 11:02

almiramirgДата: Пятница, 15.01.2010, 14:07 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
larish, да ты права!!
я вот как вспомню свой дет сад, так дурно становится, и молю всех, кто там есть на верху, чтоб моему ребенку не попались такие воспитатели, как мне pooh_on_ball



Landysh13Дата: Воскресенье, 19.09.2010, 11:57 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Владислав
Сообщений: 22
Награды: 5 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Сынок уже второй месяц ходит в садик. Адаптировался быстро, через неделю стала оставлять на полный день. Недельку посидел дома из-за простуды. Сейчас усиленно "кормлю" витаминами, чтобы меньше реагировал на чужие вирусы. Но есть одна проблемка: Влад всегда плачет, когда я за ним прихожу. Что это? Может он скучает? Или ещё что-то?По дороге домой всегда с ним беседуем о том, что было за день в садике интересного, чем занимались, утром идёт всегда спокойно, не плачет и не говорит "не хочу в садик", даже наоборот просится в садик. Вот и не пойму в чём дело.Подскажите, пожалуйста. rolleyes


amiraaliewa2018Дата: Среда, 27.06.2018, 08:39 | Сообщение # 5
Имена карапузин:
Сообщений: 22
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Пропили вместе с ребенком курс бифидум баг трилакт экофлор 40 дней профилактический к октябре 16г. Ребенок на этот момент уже год ходил в садик и болел как вроде бы полагается пару раз в месяц, что конечно ни одному родителю не понравится ( в год и восемь пошли, в два года и восемь пропили препараты), болели даже в сентябре, после жаркого лета, проведенного на природе, ходили босиком, если с куста все ягоды, свои овощи, зелень.. в октябре начали пить и с этого момента по сегодняшний ни одного серьезного ОРЗ, ОРВИ не перенесли, за весь год на домашний режим иногда ребенка оставляла понаблюдать..ну и ветрянка была -не в счет конечно)))))))))). После того как пропили курс я тоже серьезно не болела простудными, хотя в прошлый (учебный) год вместе с ребенком пару раз в месяц боролась с ОРЗ ( и прошлый и этот год - работа с детьми...т.е. повышенный источник вирусных заболеваний).
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Адаптация ребенка к детскому саду
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz