Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Беременность и роды » Кормление грудью и искусственное вскармливание » Точечный массаж для лактации
Точечный массаж для лактации

beuty82Дата: Понедельник, 11.01.2010, 21:42 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Точечный массаж по Ибрагимовой
При решении ряда проблем с лактацией весьма эффективен точечный самомассаж. Метод точечного массажа (самомассажа) по В.С.Ибрагимовой, как самостоятельный, так и дополняющий другие виды терапии, обнаружил высокую эффективность при коррекции гипогалактии.
При проведении массажа используют перечисленные ниже биологически активные точки.

Точка 1 (лэ-цюэ), симметричная, находится на предплечье на 1,5 цуня выше средней складки запястья, в углублении у шиловидного отростка лучевой кости. Массировать поочередно справа и слева в положении сидя, полусогнутая рука лежит на столе. Цунь - это расстояние между концами складок среднего пальца кисти, образующимися при сгибании средней и концевой фаланг под прямым углом на правой руке.
Точка 2 (шан-ян), симметричная, находится на 3 мм в сторону большого пальца от угла ногтевого ложа указательного пальца.
Точка 3 (р-цзянь), симметричная, находится на тыльной стороне кисти у основания первой фаланги указательного пальца.
Точка 4 (тань-чжун), несимметричная, находится на передней срединной линии на уровне 4-го межреберья. Массировать в положении сидя.
Точка 5 (ин-чуян), симметричная, находится на 4 цуня в сторону от передней срединной линии в 3-м межреберье. Массировать одновременно справа и слева в положении сидя.
Точка 6 (джу-гэнь), симметричная, находится на 4 цуня в сторону от передней срединной линии в 5-м межреберье. Массировать аналогично точке 5.
Точка 7 (шао-цзе), симметричная, находится на 3 мм снаружи от угла ногтевого ложа мизинца. Массировать поочередно и слева и справа в положении сидя.
Точка 8 (гдэ-шу), симметричная, находится на 1,5 цуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками 7 и 8 грудных позвонков.
Точка 9 (ган-ьшу), симметричная, находится на 1,5 цуня в сторону от задней срединной линии на уровне промежутка между остистыми отростками 9 и 10 грудных позвонков.
Точка 10 (хэ-гу), симметричная, находится на тыле кисти между первой и второй пястными костями, ближе ко 2-й пястной кости.
Точка 11 (ней-гуань), симметричная, находится на передней поверхности предплечья на 2 цуня выше средней складки запястья, между сухожилиями.
Точка 12 (ци-мэнь), симметричная, находится на 4 цуня в сторону от передней срединной линии в 4-м межреберье.
фото

по материалам: http://posobie.info/manuals/manual1_20.html


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth
Форум » Беременность и роды » Кормление грудью и искусственное вскармливание » Точечный массаж для лактации
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz