Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Развитие и обучение детишек » Общее » Зачем детям кубики?
Зачем детям кубики?

beuty82Дата: Понедельник, 28.12.2009, 20:37 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Сегодня в отделах детских игрушек глаза разбегаются от предложенного ассортимента. Но на полках не всегда можно найти хорошо знакомые всем нам с детства кубики, которые вашему малышу могут дать очень многое.

Знакомство с этой забавой стоит начинать задолго до того, как кроха будет способен построить первую в своей жизни пирамидку или башенку. Уже с полугодовалого возраста малышу дают небольшие кубики, это способствует развитию мелкой моторики рук. Ведь для того, чтобы удержать его в ручке, необходима слаженная работа практически всех мелких мышц руки.

К году дети умеют ставить один кубик на другой или выкладывать вдоль одной линии. Так ребенок учится подбирать предметы по одному признаку, выбирать нужный ему элемент среди остальных, соединять части в целое. При этом совершенствуются логическое мышление, координация движений и произвольное внимание.

Уже к 1,5-2 годам карапуз с гордостью возводит башенки разных размеров и цветов, учит буквы по выложенным в ряд кубикам. На одном кубике может уместиться целых шесть цветов, а значит, малыш сталкивается с тем, что ему нужно выбирать из них только один, подходящий для башенки желтого или красного цвета.

Для детишек от 2,5 лет и до самой школы актуальны кубики с картинками. Это могут быть зверюшки, птички, цветочки или герои любимых сказок. Они развивают мышление, внимание и память малышей. По кубикам со сказочными персонажами кроха может рассказывать уже знакомые ему сказки и даже придумывать свои собственные.

Если ваш ребенок уже готов к восприятию начальных геометрических понятий, попробуйте объяснить ему, что куб состоит из 6 одинаковых квадратиков, которые называются его гранями, наглядно продемонстрировать это помогут разбирающиеся кубики-трансформеры.

Со временем малыш сам научится разбирать и собирать такой кубик, а это умение не просто будет совершенствованием мелкой моторики, но и даст ребенку первое понимание трехмерности пространства.

Вы с крохой можете посоревноваться друг с другом, у кого выше или ровнее получается башенка, или кто быстрее собирает кубик.

С пластмассовыми кубиками можно смело отправляться даже в ванную. Там ваш озорник тоже может многому научиться. Например, узнает, что кубик не тонет, а плавает на поверхности, что, чем больше размер кубика, тем сложнее опустить его на дно наполненной ванны, ведь вода будет упрямо этому сопротивляться.

При богатой фантазии вариантов занятий с кубиками бесконечное множество! Главное, чтобы и вашему малышу, и вам самим было интересно и весело, тогда вы оба непременно получите огромное удовольствие от этой, с первого взгляда незатейливой, игрушки.

материал с сайта http://shkolazhizni.ru


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

almiramirgДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:18 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
у нас мягкие тряпичные кубики уже давно, месяцев с 6. Моя их любит трясти почему то)))
И башенки или картинки, которые строит мама ломает сразу и со смехом. Строить не могу никак научить(( teddy38
ну думаю как нить начнет все же!! teddy5



beuty82Дата: Понедельник, 28.12.2009, 21:38 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
не переживай!!! значит ей это еще не интересно! мой тоже раньше только ломал, строить ни в какую не хотел, а сейчас долго может сам высоченные башенки строить!!! ну и ломает потом, конечно, и смеется.
я смотрю всем игрушкам свое время, со многими раньше не играл, а сейчас готов целыми днями с ними....


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

almiramirgДата: Понедельник, 28.12.2009, 21:52 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
да я и не переживаю особо, скорее всего время не пришло еще))
будем ждать)) teddy5



beuty82Дата: Вторник, 29.12.2009, 11:17 | Сообщение # 5
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
да да!!! потом тааакие башенки выстраивать будет!!! у меня даже иногда когда не достает, стул притарабанит, залезет и сверху доставляет кубики пока не упадет :)

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

vidilinantonДата: Вторник, 29.10.2019, 22:33 | Сообщение # 6
Имена карапузин:
Сообщений: 1
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Кубики нужны детям для игры, для развития мелкой моторики рук.
А от себя хочу порекомендовать всем отличный портал про выбор подарков для детей child-gifts.ru. Сам очень удивляюсь некоторым их материалам. Сразу видно, команда знает свою работу)))
Форум » Развитие и обучение детишек » Общее » Зачем детям кубики?
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz