Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Мастерим для наших малышей » Развивалки » Развивающий коврик своими руками!
Развивающий коврик своими руками!

TatohaДата: Вторник, 17.11.2009, 11:49 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline

Начну по-порядку. Сначала мы все нарисовали на альбомном листе, затем стали подбирать ткань и фурнитуру (из остатков конечно, я их почти никогда не выкидываю, и к тому времени их скопилось уже 3 пакета, поэтому выбрать было из чего) Купила только 2 махровых полотенца для травки, ну и пуговки конечно. В общем, когда идея была уже полностью продумана, села за машинку. Так появились дерево, елочка, кустики и травка, все решено было посадить на липучку, чтобы можно было менять местами, поэтому по всему коврику раскиданы липучки. Вся растительность шуршит (вставляем внутрь сильно шуршащий пакет).

Потом появилось солнце и облака. Солнце сделано из блестящей парчи и пристрочено к основанию. Кстати основание сделано из огромной пеленки, синтепона для мягкости, небо из остатков шторной органзы, как Вы уже догадались травка из двух полотенец. Облака также сильно шуршат и посажены на белую липучку, есть еще набор темно-синих туч на случай дождя и непогоды.

Потом потихоньку начали появляться домики:

В первом домике живут принцесса и кошка (хотя дочка всегда сама решает, кто там будет жить – коровы, куры или какая другая живность – покупные наборы животных). В этом домике двери (шуршат) закрываются на кнопочки, а шторка на окне пристегивается на пуговку, а за домик еще можно и спрятаться.
Во втором домике тоже всегда живут разные игрушки. В нем ставни окошка закрываются на пуговку и тоже шуршат, дверь закрывается на завязки, которые мы уже научились развязывать. За этот домик тоже можно спрятаться (с одной стороны они не пристрочены к основанию).

Ну а третий домик у нас служит или гаражом или хлевом для домашних животных. У него нет окон, а дверь закрывается на крупную молнию, которую дочка тоже уже научилась закрывать и открывать.

Потом я сделала будку для собаки (но она получилась маленькая). Там, как и положено живет собака, причем дочке, всегда объясняю, кто там должен жить.

Затем мы сделали забор, должны ведь курицы где-то сидеть и петух кукарекать. Кстати подсолнухи у забора уже были вышиты на полотенце, как и золотистая дорожка под ними и кленовый листик сверху.

Ну а потом я сделала дорогу с пешеходными переходами и светофором из цветной липучки, который тоже можно переставлять на любой перекресток и закрывать любые 2 цвета черной липучкой.

Потом появилась гора с норками и лабиринтом для мышки.

Наконец подошла очередь озера. Сделано оно из атласа, собранного в кучу складочек в виде глубоких карманов, поэтому в озере у нас много жителей – морская звезда, морж, осьминог, куча рыбок, кораблик, который тоже можно переставлять в любую складочку-волну. По краю озера раскиданы - пришиты ракушки (из покупного набора, так как не нашла своих, привезенных с моря). Ну и на краю озера лежит пластиковый камень из набора морских зверюшек.

Потом занял свое место пенек из драпа с грибочками – пуговками, а рядом появилась тропинка из разных камушков-пуговок (собрала все бесхозные темные пуговки). Теперь мы учимся их считать. Пока выучили только три цифры – один, пять и семь почему-то не по-порядку.

Ну и наконец – огород. Он сделан из остатков красивой тафты в полоску и тоже собран в складки, чтобы можно было сажать овощи и ягоды. В глубине каждой складки спрятаны липучки, на них то и крепятся лук, морковь, капуста, кабачки, кукуруза, ягодки – все покупные магниты от которых отлеплены магниты и приклеены липучки (так как не могла найти маленькие металлические пластины - основания чтобы приклеить их на грядку), но и так получилось неплохо. Правда некоторые овощи и ягодки уже валяются в общих игрушках – мы периодически варим из них суп или компот в игрушечной посуде.

Ну и дальше я вышила радугу, по которой мы учим цвета (знаем уже почти все), пришила по всему коврику ягодки и цветочки – пуговки, двух птичек в небо (остались от разобранного набора деревянных бус). В планах нашить больше кустиков и разных деревьев, куда-нибудь пристроить шнуровку – паутинку с паучком, чтобы учиться шнуровать. Ну, или может сделать еще один только уже настенный развивающий коврик или дерево.

Автор работы: Чапарова Гузель


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

almiramirgДата: Вторник, 17.11.2009, 11:59 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
такой клевый!!! супер!!!!


TatohaДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:08 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline



"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

TatohaДата: Понедельник, 07.12.2009, 13:15 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Что нужно учесть при создании развивающих ковриков (игрушек)
Ответы на вопросы: Сколько цветочков, бабочек, рыбок? Чего больше – елочек или березок, больших елочек или маленьких? Что выше? Что ниже? и т.п.
Бытовое назначение: учимся застегивать пуговицы.
Сенсорика: расстегиваем, застегиваем.
Цвет: цветочек красный, облако белое, рыбка светло-зеленая, елочка темно-зеленая.
Кто где живет: на коврике должны быть вода, земля, небо.
Детям интересно делать хаос: деревья – на небо, рыб – на сушу, солнце – в воду, облака – на лужайку.
Много карманов разного цвета и материала, которые застегиваются на пуговицы, кнопки, молнии и крючки. В карманы можно положить, что угодно.
Пуговичная массажная дорожка для хождения (1,5 м). Можно ее использовать для игр: а) эта пуговка синя, а эта зеленая; б) найди все желтые пуговицы; в) найди такую же, как эта; г) кто быстрее пробежит до конца дорожки пальцем между пуговиц.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."
Форум » Мастерим для наших малышей » Развивалки » Развивающий коврик своими руками!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz