Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье малышей » Укрепляем иммунитет » Укреплению иммунитета у детей способствуют: (Часть1)
Укреплению иммунитета у детей способствуют:

TatohaДата: Среда, 11.11.2009, 14:57 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
1. Как уже было упомянуто выше - Материнское молоко, говоря иначе, грудное вскармливание. Если у мамы есть возможность покормить малыша грудным молочком как можно дольше, то это замечательно. При этом важно знать, что прекращать грудное вскармливание в летний период не рекомендуется, в том числе из-за дополнительной опасности кишечных заболеваний. Если не удалось прекратить кормление весной, то лучше подождать хотя бы до сентября.

2. Соблюдение режима отдыха и сна, обязательный дневной сон. Вечером ребенок должен быть в постели желательно не позднее 22:00.

3. Гигиена полости рта и горла: полоскать рот и горло можно начинать приучать прохладной водой утром после сна и вечером перед сном, после каждого приема пищи. Кроме того, для профилактики простудных заболеваний очень полезно приучить ребенка к бактерицидному питью - отвар ромашки, календулы, зверобоя или дать малышу специальный детский чай (из шиповника, мяты, ромашки). После еды такой чай или настой смывает остатки пищи с миндалин и бактерицидно воздействует на слизистые.

4. Питание - очень важный фактор. Как говорится, мы есть то, что мы едим.
- Нужно регулярно пить соки, особенно в зимне-весенний период. Свежие соки - вишневый, клубничный, яблочный, гранатовый, ежевичный, клюквенный, апельсиновый, брусничный и даже свекольный.
Выбирайте те соки, на которые отсутствует аллергия. Наиболее коварны в этом отношении цитрусовые.
Сейчас вновь появляются натуральные соки (с мякотью и без) в 3-литровых банках. Как правило, они не содержат сомнительных добавок и прекрасно подойдут не только детям, но и взрослым.
В течение первой недели следует выпивать 0,5 стакана сока 3 раза в день, на второй - также 0,5 стакана, но 2 раза в день, а на третьей - выпивайте лишь 0,5 стакана в обед. Лучше чередовать различные соки. При необходимости повторите курс через 10 дней.
- Как уже было сказано выше соки полезно пить всем. Но если у Вас в морозильной камере «отдыхают» с прошлого лета замороженные сливы, вишни, смородина или любые другие ягоды, смело делайте из них компот или кисель. Если нет даров с собственного огорода, можно купить ягоды в магазине, сейчас огромный выбор замороженных и свежих вкусностей и полезностей.
- Издавна известное средство - козье молоко. Но: оно очень жирное, и, если у Вас есть возможность дать его ребенку, на всякий случай обговорите с врачом пропорции, в которых будете его разбавлять.
- Конечно, употреблять побольше сезонных овощей и фруктов. Для здоровья местные считаются более полезными (сбалансированными), чем привозные.
- В рационе обязательно должна бытьрыба хотя бы 4-5 раз в неделю, лучше отварная. Мясо тоже лучше всего отварное или тушеное, но не жареное и не копченое. Жареное мясо труднее переваривается, а копченое содержит канцерогены, что может через несколько лет вызвать рак.
- Дети очень любят конфеты. Для здоровья полезнее их постепенно заменить на природные аналоги конфет: курагу, изюм, папайю, чернослив, инжир, сушеные бананы и другие фрукты. Все они сладкие и стоят не дороже обычных конфет, но пользы от них больше.
- Морепродукты. Ненасыщенные жирные кислоты, содержащиеся в рыбе и морепродуктах, сильно повышают защитные силы организма. Но длительная тепловая обработка разрушает полезные вещества. Предпочтительнее всего кальмары и морская капуста
- Продукты, содержащие калий. Больше всего его в картофеле, испеченном в мундире, в урюке, орехах, гречневой и овсяной крупах;
- Кисломолочные продукты: особенно те, которые содержат живые бактерии. Разнообразные биокефиры и биойогурты усиливают выработку интерферона. Содержащийся в них метионин способствует выведению радионуклидов из организма;
- Как можно чаще включайте в рацион брокколи, морковь, молочные продукты с биодобавками, клубнику, киви, тыкву, лосось, кедровые орехи, оливковое масло, мясо индейки, цитрусовые. Добавляйте в пищу как можно больше зелени - петрушки, укропа, корней и листьев сельдерея. Замечательный эффект дает постоянное употребление тыквы, кабачков, патиссонов;
- Пробиотики. Полезно есть больше продуктов, увеличивающих рост полезных бактерий в организме. Они известны как "пробиотические" продукты и в их список входит репчатый лук и лук-порей, чеснок, артишоки и бананы;


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."
Форум » Здоровье малышей » Укрепляем иммунитет » Укреплению иммунитета у детей способствуют: (Часть1)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz