Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье малышей » Укрепляем иммунитет » Укрепляем иммунитет дождливой осенью
Укрепляем иммунитет дождливой осенью

beuty82Дата: Четверг, 28.01.2010, 07:43 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Холодной осенью так легко подхватить какую-нибудь инфекцию. А обычная простуда может вывести человека из строя на целую неделю. При нынешнем ритме жизни неделя - это слишком много. Значит нужно, пока еще не заболели, укрепить иммунитет доступными способами.

Увеличьте употребление свежих овощей и фруктов
Антиоксиданты, особенно витамины группы А (получаемые из бета-каротина), С и Е помогают очищать организм от свободных радикалов - потенциально вредных веществ, которые находятся в организме и могут нанести вред здоровым клеткам. К тому же овощи и фрукты богаты витаминами, которые нужны для укрепления иммунной системы.

Возьмите на заметку сезонные фрукты:
• Черноплодная рябина – ее плоды обладают эффективным гипотензивным (понижающим кровяное давление) и противосклеротическим действием. Для этого используют свежий сок, а также продукты, приготовленные из ягод. При лечении гипертонии советуют сочетать аронию с высоковитаминными плодами шиповника или черной смородины. В настоящее время выпускают медицинские препараты из плодов черноплодной рябины для лечения некоторых форм диатеза, кровотечений и гипертонии.
• В плодах облепихи содержится много витаминов, особенно витамина С. Плоды употребляют в пищу в сыром виде, используют для приготовления варенья, настоек, наливок и т.д. Из плодов вырабатывают облепиховое масло, содержащее каротин. Если вы хотите использовать облепиху в лечебных целях, надо получить необходимые советы у лечащего врача.
• Клюква крупноплодная. Химический состав ягод клюквы крупноплодной действительно несколько отличается от клюквы обыкновенной. Крупноплодная на вкус слаще, так как в ней больше воды и меньше аскорбиновой кислоты (в крупноплодной до 40 мг аскорбиновой кислоты в 100 г ягод, в болотной – до 70). Зато по содержанию пектиновых веществ клюква крупноплодная богаче обыкновенной.

Ешьте поменьше сахара
Многие исследования подтвердили, что иммунная система ослабляется при злоупотреблении сахаром.

Вот витаминный рецепт, но способствует общему укреплению организма.
Взять 300 г кураги, 300 г изюма, 300 г чернослива, 300 г грецких орехов, 1 лимон, 300 г меда. Все прокрутить через мясорубку (лимон предварительно ошпарить кипятком), добавить мед. Очень вкусно и полезно!

Окрепнуть организму помогают закаливание, обливание и контрастный душ

Повышаем иммунитет травами
Природными растительными средствами повышающими иммунитет давно признаны: эхинацея, женьшень, чеснок, зверобой, чистотел, девясил.

Еще замечательно помогает укреплению иммунитета шиповник. Его можно заваривать отдельно (хорошо в термосе), а можно в следующих сочетаниях:
• Измельченные плоды боярышника и шиповника по 1 ч.л., плоды малины - 1 ч.л., чай зеленый - 1 ч.л. Заварить из расчета 1 ч.л. смеси на 2 стакана кипятка, настоять 30 минут, пить с медом.
• Измельченные плоды шиповника, трава крапивы, трава чабреца в равных количествах. 2 ст.л. сбора залить в термосе 0,5 л кипятка и настаивать 1 час. Пить с медом в горячем виде по 0,5 стакана 2- 3 раза в день.

Продукты пчеловодства для вашего иммунитета
Если вы любитель таких продуктов, как мед, прополис, цветочная пыльца – наполните ими свой холодильник и употребляйте на завтрак в различных сочетаниях. Мед отлично защищает организм от простуды, приносит здоровье и красоту. А стакан теплого молока с медом на ночь укрепляет сон и успокаивает нервы.

Добавлено (28.01.2010, 07:42)
---------------------------------------------
Если вы положительно относитесь к такому веществу как мумие, можно сделать следующее (купив мумие в аптеке): к 5-8 г мумие добавить несколько капель воды, довести до кашицеобразного состояния, добавить 500 г натурального меда, тщательно перемешать. Принимать по столовой ложке перед едой 3 раза в день. Хранить в прохладном месте.

Населяем микрофлору
Многочисленными клиническими испытаниями доказано, что пробиотики (препараты, содержащие живые микроорганизмы, составляющие нормальную микрофлору человека) стимулируют иммунную систему. К пробиотикам относятся кисломолочные продукты, содержащие культуры полезных микроорганизмов (йогурт, ацидофилин, био-кефир и т.д.). Кроме того, пробиотическими свойствами обладают артишоки, лук порей, хлеб из жита и т.д.

Рыбий жир
Очень эффективное и проверенное веками средство по укреплению иммунитета это рыбий жир. Не пугайтесь сразу! Многие знают с детства этот ужасный вкус. Но сейчас производят рыбий жир в капсулах. Препарат укрепляет клетки и приводит организм в здоровое состояние.

Чайный гриб
Кombuha – чайный гриб – очень хорошо поддерживает иммунитет, действует как легкий антибиотик, не говоря уже о полезных молочно-кислых бактериях и т.п. Он представляет собой симбиоз бактерий уксуснокислого брожения и дрожжеподобных грибков. Напиток, образующийся в результате «сотрудничества» с чаем и сахаром, содержит тонизирующие вещества (кофеин и катехины), витамины (аскорбиновую, никотиновую кислоту, пантотеновую кислоту и рибофлавин), полезные органические кислоты (уксусную, щавелевую, молочную, лимонную и др.) и небольшое количество спирта.

Как развести чайный гриб? В чисто вымытую стеклянную банку положите промытый в кипяченой воде слой гриба и заливайте слегка теплым подслащенным чаем. Чай необходим для жизнедеятельности гриба. Сахара добавляйте из расчета 1-2 столовые ложки на литр воды. Горлышко банки закройте марлей в 2-3 слоя (без свободного доступа воздуха гриб расти не будет) и поместите в темное теплое (20-30 градусов) место. Через 7 дней после первой заливки напиток готов. Раз в 3 дня его нужно сливать, оставляя для развода 1/4 емкости. Чтобы напиток не был слишком кислым, гриб необходимо время от времени избавлять от лишних слоев. Раз в 2-3 недели промывайте его кипяченой водой — для улучшения вкуса. Отлично укрепляет иммунитет!

Простуда очень любит стресс
Так что самое главное - уметь снимать с себя негативную энергию, успокаивать нервы, уметь расслабляться. Придя с работы домой, прилягте на диван, закройте глаза, вытяните руки вдоль тела и постарайтесь думать о чем-нибудь приятном, дыша глубоко и ровно. Можно включить негромкую музыку. Такая релаксация прекрасно снимает накопившуюся в течение дня усталость и не дает стрессу победить иммунитет.

Иммуноукрепляющие смеси:
• Взять 100 г сока алоэ, сок 4-х лимонов, 300 г мёда и 500 г грецких орехов перемолоть-перемешать до однородной массы и принимать 3 раза в день до еды по десертной ложке.
• Выжать сок из 1,5 кг свёклы, 1,5 кг моркови, 1 кг гранатов и 1 кг лимонов. К полученному соку добавить 1 кг мёда. Употреблять утром и на ночь по рюмочке.
• Витаминный напиток я делаю так - кусочек имбиря нужно тонко нарезать или натереть, залить горячей водой, когда немного остынет до тёплого состояния, добавить сок лимона и мёд.

Осенняя оздоровляющая диета
Эта диета не только поможет снизить вес, но и оздоровит весь организм. Чтобы быть здоровым необходимо правильно питаться. Нарушение структуры питания приводит к ожирению большой части населения, особенно женщин, возраст которых свыше 30 лет.

Добавлено (28.01.2010, 07:43)
---------------------------------------------
Эта диета рассчитана на тех, кто особо не жалует животную пищу. Продолжительность ее 2 недели. Ожидаемые результаты - потеря веса от 3-5 кг, общее очищение организма и постоянное чувство легкости. Если вы хотите увеличить свои результаты, совмещайте диету с легкой зарядкой по утрам и пешими прогулками по вечерам.

Общие правила:
• молоко обезжиренное к чаю или кофе в течение дня - 250 мл.
• негазированная минеральная вода в течение дня - без ограничений.
• раз в день можно выпивать бокал сухого вина или шампанского.

Проснувшись, выпейте стакан разведенного водой сока половины лимона, подслащенного искусственным заменителем сахара.

Завтрак: 25 г любых неподслащенных хлопьев и фруктовый салат из одного яблока, одного апельсина, 150 г дыни, малины или черники. Между завтраком и обедом съешьте что-нибудь сладкое: маленький рогалик или теплую булочку; маленький батончик «Марс» или «Милки Вэй».

Обед: большая порция смешанного салата из неограниченного набора и одно из следующих основных блюд:
а) 175 г картофеля, сваренного в мундире, 12 г маргарина и 12 г тертого низкокалорийного сыра;
б) 75 г (в сухом виде) любых макаронных изделий из муки грубого помола, консервированные помидоры, чеснок, зелень и 50 г мяса креветок или тунца;
в) ломтики консервированного персика и 100 г домашнего сыра.

Полдник: яблоко или груша.

Ужин: большая порция слегка отваренных овощей (без масла) и одно из следующих основных блюд:
а) 150 г рыбы, запеченной в фольге с луком, зеленым перцем и сбрызнутой лимонным соком;
б) 125 г вареной фасоли и тост из хлеба с отрубями;
в) 75 г (в сухом виде) макаронных изделий из муки грубого помола, 75 г креветок или тунца, консервированные помидоры, чеснок, зелень;
г) тушеная цветная капуста с сырным соусом, приготовленным из 12 г маргарина, десертной ложки муки, 250 мл молока и 25 г низкокалорийного сыра.

А еще каждый вечер принимайте травяные ванны. Понежиться в ванне - одно из приятнейших удовольствий. В ней можно расслабиться, особенно после трудного дня, можно подумать о чем-то приятном и просто отдохнуть.

Отвары для ванны чаще готовятся самостоятельно. Для этого покупаются травки в аптеке и заливаются кипятком, после чего отвар настаивается в течение 15 минут. Готовый отвар из трав выливается в наполненную водой ванну. Для повышения лечебных свойств ванны, следует обратить внимание не только на добавки для ванны, но и на температуру воды в ней. Температура воды имеет большое значение, в зависимости от нее ванна может по-разному воздействовать на организм.

А еще можно применить эфирные масла для расслабляющих ванн. Так как эфирные масла нерастворимы в воде, рекомендуется предварительно развести их спиртом, медом или молоком. В полную ванну добавьте следующие эфирные масла: 2 капли герани, 2 капли розмарина, 2 капли майорана.

Будьте здоровы и встречайте зиму в прекрасном настроении и с крепким здоровьем!

Автор: bt-lady.com.ua


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

amiraaliewa2018Дата: Среда, 10.01.2018, 10:22 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Сообщений: 22
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
В этом году мы пошли в детский сад, и конечно же, начались постоянные болезни. Даже пришлось побывать в больнице, где ребёнок прошёл курс антибиотика. Как известно, антибиотик убивает не только патогенную микрофлору, но и хорошую, которая представляет нашу имунную систему. В результате мы получили развитие дисбактериоза и ещё большее ослабление иммунитета. В этом случае нам помог восстанавливать микрофлору в кишечнике. Просто отличным препаратом для этого дела является такой пробиотик, как Бифидум, в котором содержаться три вида полезных бактерий, который можно принимать даже новорождённым.
Форум » Здоровье малышей » Укрепляем иммунитет » Укрепляем иммунитет дождливой осенью
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz