Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Здоровье малышей » Зубки » Спасите наши зубы!
Спасите наши зубы!

TatohaДата: Понедельник, 09.11.2009, 18:17 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Откуда берутся эти страшные кариозные монстры? Они могут попадать в рот малыша вместе со слюной, которую заботливая мама или бабушка оставили на ложке, пробуя сваренную для ребенка кашку. Часто дырочки в зубах появляются в результате неправильной гигиены полости рта: остатки пищи на поверхностях зубов — прекрасная питательная среда для возбудителей кариеса. В результате их жизнедеятельности образуется кислота, которая деминерализует зубную эмаль, выводя из нее основные структурные элементы — кальций и фосфаты, приводит к разрушению твердых тканей зубов и образованию дырочек.

Залог здоровья зубов — здоровое питание. Продукты, содержащие сахар, сильно ослабляют зубную эмаль. Особенно опасны те сладости, которые долго жуются и приклеиваются к зубам: леденцы, ириски, карамель. А вот сырые фрукты и овощи, наоборот, способствуют самоочищению ротовой полости.
Кроме того, еда должна содержать достаточное количество фтора: он укрепляет наружную поверхность зубов, обеспечивает их минеральное питание и восстанавливает содержание извести, сниженное действием вредных бактерий. При нехватке этого микроэлемента организм должен получать его дополнительно. Переизбыток фтора, впрочем, тоже вреден — он может привести к размягчению зубной эмали и появлению на ней белых пятен. Поэтому решить, нужно ли вашему малышу принимать фторсодержащие препараты, и определить их оптимальную дозировку может только врач.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

beuty82Дата: Среда, 06.01.2010, 17:41 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Не стоит сверлить молочные зубы

Специалисты из Манчестерского университета Великобритании настаивают на том, что пломбирование пораженных кариесом молочных зубов - отнюдь не полезное занятие. В Великобритании пломбируют зубы каждому десятому ребенку, и 40% пятилетних британцев имеют кариозные зубы. Но такое лечение молочных зубов не приносит положительных результатов, как демонстрирует недавнего исследования.

Руководитель исследовательской работы профессор Мартин Тикл пришел к выводу об отсутсвии связи между количеством удаленных зубов из-за боли или инфекций и тем, были ли ранее запломбированы они или нет. К тому же, только 6% родителей хотят, чтобы их детям поставили пломбу на гнилом зубе, если дети не жалуются на кариес.

В настоящее время специалисты планируют выделить три вида лечения и определить лучший из них. Для исследования будут приглашены порядка тысячи детей. Трем группам детей будут применены разные методы. Первой группе волонтеров будут сверлить и пломбировать гнилые зубы, второй группе покроют зубы специальным веществом безболезненным способом, а кариозные зубы третьей группы не будут лечить вообще. По прошествии нескольких лет будут проанализированы результаты всех групп, и будет определен лучший метод.
источник http://www.stop-caries.ru Профилактика и лечение кариеса


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth
Форум » Здоровье малышей » Зубки » Спасите наши зубы!
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz