Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: almiramirg  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши до 1 года » Как избавиться от потницы
Как избавиться от потницы

beuty82Дата: Суббота, 16.01.2010, 16:55 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Потница – верный спутник маленьких детей летом. Мы расскажем о том, чем опасна потница и как от нее избавиться.

Что такое потница?

Потница – это сыпь на коже, которая появляется в ответ на перегревание организма. Выглядит как россыпь розовых пятнышек или пузырьков, которые чаще всего располагаются на спинке, шейке и плечиках малыша, а также в паховых и подмышечных впадинах. При потнице могут появляться также красноватые отёчные узелки величиной с булавочную головку и пузырьки с мутным содержимым, окружённые воспалительным венчиком. Элементы сыпи сливаюся, в запущенных случаях образуются мокнущие очаги, особенно в складках кожи. У ослабленных детей при потливости может возникнуть на волосистой части головы и нередко осложняется гнойничковыми заболеваниями кожи.
Чаще всего потница наблюдается у детей грудного и младшего возрастов. Развитию потницы способствует также перегревание при чрезмерном укутывании ребёнка, особенно грудного возраста.

Почему потница возникает летом?

Потница может возникнуть в любое время года, но летом потница возникает чаще всего, ведь ее причиной является перегревание. Происходит закупорка потовых желез, и пот уже не может выходить на поверхность кожи.

В чем опасность потницы?

Сама потница для малыша неопасна. Но потница – основа для развития инфекций. Тогда развивается воспаление, появляются гнойнички, повышается температура тела.

Как избавиться от потницы?

Лучшая защита – правильный уход. Обязательные процедуры: воздушные ванны, подмывания и купание. Важен подбор правильной одежды.

Как правильно организовать воздушные ванны при потнице?

Несколько раз в день необходимо раздевать ребенка и давать ему понежиться голышом. Но только не на сквозняке или под солнечными лучами! Обязательно устраивайте попке крохи «проветривание» при смене подгузников.

Как правильно организовать водные процедуры при потнице?

Ребенка следует купать каждый вечер перед сном. Но в жару для профилактики потницы можно увеличить количество водных процедур. Утром и днем можно дать малышу поплескаться в водичке с любимыми игрушками.
Можно добавить в воду слабый раствор марганцовки или отвары противовоспалительных трав (шалфея, ромашки, мяты).

Как быть с зудом?

Эффективен содовый компресс. Для его приготовления понадобится стакан воды комнатной температуры и чайная ложка соды. Хорошенько все перемешайте, смочите в растворе марлю, сложенную в несколько слоев, отожмите и поместите на зудящую кожу. Можно добавить соду в ванну при купании.

Что делать, если не помогли воздушные и водные процедуры?

Обратиться к доктору. Он назначит лечение: цинковую мазь, кремы с экстрактом алоэ или ромашки, антигистаминные средства. Если на потницу наслоилась инфекция, применяются антисептические мази, в тяжелых случаях – антибактериальные средства.

В какую одежду одевать малыша при потнице?

Одежда должна быть из натуральных материалов. Одежда из синтетики – причина потницы. Чрезмерно укутывать малыша не нужно.

Как понять, что малышу жарко в одежде?

Индикатором служит носик малютки. Если он холодный, значит, малыш мерзнет, если теплый – ребенку тепло и уютно. А если горячий, то крохе жарко. Нужно снять с него лишнюю одежду и дать попить.

Профилактика потницы
С целью профилактики потницы в складочки на теле малыша можно наносить тальк. Он впитывает излишнюю влагу и пот, препятствуя развитию потницы.
http://moyasemeika.ru


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

almiramirgДата: Понедельник, 18.01.2010, 00:10 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
еще потница чаще появляется у пухленьких детей, чем у худеньких...
вот у нас часто летом вылазила... и щас болела, я ее на ночь кутала, чтобы пропатела, так на утро сразу выходит pooh_on_ball



catherineДата: Четверг, 09.10.2014, 00:38 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Сообщений: 2
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
ох, потница - это была наша беда, если чуть выше температура в комнате, чем положено,с разу ребенок потел и покрывался потницей. Это я  уже молчу про летнее время. Нас спасали ванночки с чередой и ромашкой, а ее смазывали проблемные участки кожи бепантеном - только так и справлялись. Но, не так давно, я смотреда бесплатный вебинар на тему правильного ухода за кожей малышей, там очень много советов, как и чем спасаться от разного рода сыпи, покраснений и шелушений. Советы очень дельные, для себя узнала много нового и открыла кучу действительно качественных, хороших средств по уходу. Так что рекомендую всем к просмотру эту лекцию. Кстати, вот этот сайт, правда лекция уже в архиве, ищите ее там.

amiraaliewa2018Дата: Вторник, 20.03.2018, 09:13 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Сообщений: 22
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Мазала попу ребенка бифидумом, она прошла примерно за неделю. Также пропили мы Бифидум Баг чуть больше месяца всей семьей. В итоге - ребенок не болел 5 месяцев. И взрослые тоже около того. И кстати, молочницы, которая бывала у меня раз в три месяца, тоже нет. Не знаю это совпадение или нет, но мне этот эффект понравился. Конечно,прием Бифидум Баг не очень бюджетен, ведь курс получается раз в пол года, примерно по 3000 рублей за троих. Но пробиотики сейчас и так все дорогие. И здоровье дороже денег, поэтому будем пить курс всей семьей каждые пол года. Так же рекомендовать близким. Самое главное - его не страшно давать ребенку!
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши до 1 года » Как избавиться от потницы
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz