Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: almiramirg  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши до 1 года » Слово за словом (учимся говорить)
Слово за словом

almiramirgДата: Вторник, 29.12.2009, 12:58 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Развитие речи у ребенка является одной из самых распространенных тем среди родителей. Как считает большинство, развитие речи - самый точный показатель умственного развития детей. Это не всегда так.

Очень часто двухлетний малыш, имеющий в своем арсенале всего несколько слов, прекрасно понимает окружающих его людей, отлично справляется с выполнением различных просьб и с удовольствием слушает, как читают ему сказки родители. Для того чтобы понять есть ли повод для волнений в подобных случаях, нужно разобраться с двумя аспектами речевого развития.

Любой ребенок для того, чтобы удовлетворять свои потребности использует активную и пассивную лексику. Основной составляющей пассивной лексики считаются слова понятные ребенку. О развитии пассивной лексики у двухлетнего ребенка свидетельствует понимание обращенной к нему речи и выполнение простых просьб.

К словам активной лексики относятся те, которые малыш произносит сам, и которые помогают ему выражать мысли и чувства. Активная лексика растет вместе с вашим ребенком.

Большинство малышей начинают радовать родителей своими первыми словами, достигнув возраста 12-14 месяцев. Подготовкой к этому служит любая звуковая активность. Раньше всего она начинает проявляться в крике.

Существует четыре основные причины крика младенца: голод, холод, дискомфорт (связанный, чаще всего, с необходимостью смены белья), болезнь. Ребенок перестает кричать, как только устраняются причины.

При нормальном здоровье и хорошем уходе, у вашего малыша уже на третьем месяце жизни появятся новые звуки - гуление. Гулением ребенок чаще всего выражает удивление или радость. Очень часто яркое выражение эмоций у малыша проявляется, когда с ним общаются, задают ему вопросы, смеются его движениям.

Именно поэтому заниматься развитием речи необходимо с самого рождения. Важно общаться с ребенком во время кормления, смене белья, когда он просто лежит в своей кроватке. Немаловажную роль играют сказки и колыбельные на ночь. Именно с этого начинается восприятие ребенком человеческой речи.

Ближе к полугоду своей жизни малыш начинает лепетать, выговаривая при этом все больше и больше звуков. С этого момента начинается подражание взрослой речи. Ребенок многократно повторяет отдельные слоги: ма-ма, па-па, да-да и т. п. Эти сочетания в свою очередь образуют первые слова. В этот период жизни очень важны разговоры с ребенком, повторение сказанных им звуков. Нужно связать лепет с определенными предметами и наполнять его содержанием, что в скором времени поможет ему понимать окружающую действительность. Дети всегда в восторге от разговоров с взрослыми. Они очень быстро учатся воспринимать их речь и повторять некоторые звуки.

Примерно с шести месяцев дети учатся понимать речь родителей и пытаются отвечать на нее действием. Они пытаются подойти, когда их зовут, махают ручкой при прощании, находят и приносят различные предметы.

Добавлено (29.12.2009, 12:58)
---------------------------------------------
В год дети пытаются сообщать взрослым о своих нуждах, например, произнося «а-а», когда хотят на горшок или «бах» при падении игрушки. Всегда дают понять звуками, что их интересует в данный момент.

С 12-14 месяцев ребенок начинает произносить первые слова, зачастую это «мама», «папа», «баба» и т. д. На протяжении второго года жизни, при условии, что с ребенком активно разговаривают, непрестанно расширяется его активная речь, словарный запас растет с каждым днем.

Благодаря большей пластичности нервной системы очень часто девочки начинают говорить раньше мальчиков.

Периодом грамматического освоения речи считается возраст от 2-х лет до 3-х лет. Начинается осваивание ребенком грамматики, развивается умение склонять слова по числам и падежам.
С трех лет ребенок прекрасно разговаривает, составляя из слов предложения. Но речь отличается своеобразностью, правильное произношение звуков автоматизировано, но ещё не закреплено. Множество звуков звучат смягченно. Большинство не выговаривает звуки р и л. Часто дети в этот период пропускают трудные звуки, при этом они прекрасно замечают ошибки своих сверстников и с удовольствием поправляют их. Взрослые должны внимательно следить за своей собственной речью, не допуская никакого искажения звуков.

С четырех лет ребенок владеет огромным запасом слов, начинается грамматически верное строение фраз, нормальное произношение звуков. Многие дети этого возраста отлично справляются с усвоением таких сложных звуков как ы, э, х, п. В этом возрасте приближается к норме произношение свистящих. Некоторые дети способны уже произносить шипящие звуки ш, ж, ч, щ, л, р, но чаще всего малыши заменяют их соответствующими твердыми свистящими.

Именно у четырехлетних малышей очень заметны индивидуальные различия формирования произношения. Некоторые дети говорят чисто, правильно произнося все звуки, у других речь недостаточно ясная и отличается неправильным произношением большинства звуков. В этот период крайне важно обращать внимание на речь ребенка, выявлять причины недостаточного владения словами и устранять видимые недостатки.

Речь малыша этого возраста отличается простотой. Отсутствует развернутость в высказываниях. Ребенок ещё не способен самостоятельно описать суть сюжетной картинки. В то же время, хорошая память дает возможность запомнить и воспроизвести небольшое стихотворение, потешку.

На шестом году жизни происходит совершенствование связной, монологической речи. Ребенок способен передавать содержание сказок и мультфильмов. Дети 6-7 лет при поступлении в школу, как правило, хорошо произносят все звуки.

Для ускорения процесса развития речи можно использовать различные игры и упражнения. Среди них стоит отметить пальчиковые игры. Так как хорошо развитая мелкая моторика непосредственно влияет на развитие речевых центров в головном мозге.

Роль общения в развитии личности ребенка сложно переоценить. Благодаря общению усваиваются нормы и правила поведения, познание мира и роли людей в нем, строение всех видов отношений.



beuty82Дата: Понедельник, 04.01.2010, 21:16 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Макс в основном в свои 2.4 на своем бормочет, и никак не хочет разговаривать.... вредина жутчайшая. потому что если припрет, то может сказать что ему надо!

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

almiramirgДата: Вторник, 05.01.2010, 23:38 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
моя щас говорит несколько слов. А любимые слова: куку, и ляля. КУКУ всегда, увидети ли мельком, или через голову когда одежду снимаешь, или спрячешь от нее че нить... 4_2_5


larishДата: Пятница, 15.01.2010, 10:25 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Максим и Ксюшечка
Сообщений: 120
Награды: 15 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
А наш Максимка говорит очень много, доказывает, рассказывает, но понимаем большинтво его слов только мы, а всем остальным приходится переводить. Даже стишок деду морозу мне казалось он говорит понятно, но многие понимали только 2 лова снижок и ёлка teddy5
А вот Ксюня уже вовс лепечит, правда со мной говорит мало, а вот с мужем может очень долго гулить, он уже устаёт, а она всё агу-агу. Болтушка наверно растёт




almiramirgДата: Пятница, 15.01.2010, 14:01 | Сообщение # 5
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
larish, девочки очень любят пап, и разговаривают больше мальчиков)) angel_girl


alexejderkach36prpcДата: Пятница, 02.08.2019, 00:49 | Сообщение # 6
Имена карапузин:
Сообщений: 40
Награды: 0 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Аудиосказки еще включайте, тоже в развитии речи помогает. И я использую исключительно аудиосказки, так как ребенок любит их слушать и днем, не только на ночь, но тут важно понимать, что еще важно дабы она звучала хорошо, профессионально была озвучена, чтобы поддерживать интерес ребенка, для этого могу порекомедовать сайт с аудиосказкой , там еще множество аудиосказок есть, сами выбирайте их себе уже и развивайте своих детей, это важно)
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши до 1 года » Слово за словом (учимся говорить)
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz