Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: almiramirg  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши до 1 года » Массаж для грудничков
Массаж для грудничков

almiramirgДата: Четверг, 24.12.2009, 22:28 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Трудно поспорить с утверждением, что самый лучший массажист для грудничка - его мама. Крохе так приятны мамины нежные прикосновения. В этой статье мы поговорим о технике детского массажа.
Первый год жизни - самый важный для малыша, в течение двенадцати месяцев он учится сидеть, ползать, делать первые шаги. Это один из самых важных моментов в жизни ребенка, ведь свои основные умения он приобретает именно в этот период. Это одна из причин, почему так важно заниматься укреплением мышц ребенка с младенчества.
К тому же некоторые приемы массажа помогут вам снять у малыша болевые ощущения и без проблем успокоить маленького капризулю.
В чем польза массажа для грудничков

Массаж для грудничков, кроме того, что способствует нормализации мышечного тонуса, еще и помогает развитию у него моторики. В первые месяцы у малыша мышцы находятся в так называемом состоянии физиологического гипертонуса. Некоторые приемы массажа помогают снять возникшее мышечное напряжение у ребенка.

Если мама начнет со второго месяца жизни малыша (как только заживет у него пупочная ранка) регулярно делать ему массаж животика, то эти нехитрые манипуляции не дадут возникнуть пупочной грыже, его будут меньше беспокоить колики.

Массаж станет вам верным помощником и в тех случаях, когда требуется успокоить перевозбудившегося кроху, помочь ему расслабиться. Многие мамы сталкиваются с ситуацией, когда ребенок тяжело засыпает. Нежные мамины прикосновения способны творить настоящие чудеса. Несколько минут легкого массажа - и малыш уже видит счастливые сны.

Массаж для грудничков: полезные советы

Педиатры советуют начинать делать массаж новорожденному после того, как ему исполнится 5-6 недель. Вам нужно освоить всего лишь несколько основных массажных движений, которым вас научит педиатр:
- разминание;
- вибрация;
- поглаживание;
- растирание.
Запомните важное правило - все движения необходимо проводить по ходу суставов, то есть от периферии к центру.

" Перед тем, как начинать делать массаж грудничку, необходимо подготовить комнату. Для начала минут двадцать-тридцать проветрите помещение. Если на улице тепло, то окно можно оставить распахнутым.
" О длинных ногтях на какой-то период вам придется забыть, их надо коротко подстричь. Не забудьте снять с рук кольца и браслеты - у малыша кожа нежная, можно случайно его поцарапать. Перед началом массажа несколько раз встряхните кисти рук, а потом потрите ладони друг о друга. Массаж необходимо делать сухими и теплыми руками.
" Для сеанса массажа выбирайте такое время, когда кроха бодрствует и находится в хорошем настроении. Во время массажа наблюдайте за реакцией ребенка, как только он начнет демонстрировать свое недовольство - останавливайтесь.
" Делать массаж необходимо на знакомом для малыша месте - к примеру, на пеленальном столике.
" Убедитесь, что малышу комфортно, солнце не светит ему в глаза.
" Не забывайте во время массажа общаться с ребенком: улыбайтесь, разговаривайте с ним, пойте песенки. Помните о том, что массаж - это не только физический контакт с малышом, но и психологический.
" Детский массаж необходимо начинать и заканчивать поглаживанием.
" Когда будете делать массаж грудничку, не используйте присыпку и ароматические масла. Дело в том, что они могут забить нежные детские поры. Обычных средств, используемых ежедневно для увлажнения кожи крохи, вполне достаточно.
" Расслабляющий массаж медики рекомендуют делать перед ежедневными водными процедурами. Эффект будет особенно заметен для нервной системы малыша.

Добавлено (24.12.2009, 22:28)
---------------------------------------------
Успокаивающий массаж перед сном

Техника массажа новорожденного перед сном совсем несложная, ее легко освоит любая молодая мама. Помните о том, что ваши движения должны быть плавными. Начните массаж с личика малыша, погладьте его по бровкам и крылышкам носа, а потом переходите к основным упражнениям.

1. Упражнение "[color=purple]Молоточек
"[/color]
Положите малыша на спинку на пеленальный столик, одной рукой обхватите стопу правой ножки, а кулаком другой простучите по внешней стороны ноги снизу вверх. Повторить то же самое упражнение с левой ножкой.

2. Упражнение "Гладим ручки"
Левой рукой зафиксируйте руку крохи, а правой нежно обхватите его плечико. Производя потряхивающие движения постепенно спускайтесь к запястью. Повторите 2-3 раза и переходите к другой руке.

3. Упражнение "Часики"
Нежно поглаживайте животик ребенка всей ладонью по направлению часовой стрелки 5-7 минут.
Это прием особенно рекомендуется деткам, у которых существуют проблемы с кишечником.

4. Упражнение на расслабление мышц

Одной рукой придерживайте малыша за стопу, другой обхватите ножку снизу. При помощи потряхивающих движений все мышцы идя по направлению от бедра к пяточке.

5. Упражнение "Топтыжка"

Положите малыша на животик и кулаками разомните ягодички. Желательно перед этим упражнением положить перед крохой какую-нибудь яркую игрушку, чтобы задействовать мышцы спины и шеи.

6. Упражнение "Елочка"
Ладошками погладьте спинку ребенка по направлению от спинки к копчику и "елочкой" по отношению к позвоночнику.

Малышу понравится ваше внимание и нежность! teddy5 teddy4 teddy13



beuty82Дата: Пятница, 25.12.2009, 11:50 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
если не ошибаюсь, нам педиатр до месяца говорила ничего не делать, а потом показывала, что можно делать ребетенку (если честно уже не помню что :)) а в 2 месяца мы пошли на проныривание, и там же перед ним проводилась "разминка" и динамическая гимнастика... страшно правдо было, такие движения приходилось делать.. но максу оооочень нравилось! смеялся во весь голос :)
а потом мы стали каждые пол года проходить курс массажа, все таки это очень полезно, особенно когда детки маленькие и в основном лежат. ну и до полугода я 2 раза в день сама ему делала массаж, + динамическая гимнастика. потом просто физически не смогла, кидать крутить такой вес невозможно, а от массажа уползал teddy5


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

almiramirgДата: Пятница, 25.12.2009, 11:53 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
нам еще в роддоме зав отделением показала как ребенку массааж делать, что разминать (пальчики, ушки), что щеткой растирать (стопы). Такая молодец, а оказывается педиатры в роддоме должны показывать, но они все на это забили и не показала(((


beuty82Дата: Воскресенье, 27.12.2009, 09:33 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
а нам в роддоме тоже ничего не показывали, только сказали чтобы на животик почаще выкладывали и все, единственное что нам хорошо показали это как купать, обрабатывать малыша и как г груди правильно прикладывать.

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

almiramirgДата: Понедельник, 28.12.2009, 09:31 | Сообщение # 5
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
а нам вот это не показали((( . И как результат все соски в кровь, все болит, груди распухли, ладно потом муж молокоотсос быстро сходил купил, легче стало. Вспоминать больно даже teddy38


beuty82Дата: Вторник, 29.12.2009, 11:16 | Сообщение # 6
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
а знаешь, у меня до 3-х месяцев вообще проблемы с этим были... хотя я и подготавливала грудь заранее.. ничего не помогло.. хотя и правильно прикладывала, все правильно делала, все равно соски жутко трескались, болели.... постоянно приходилось кремом мазать (очкнь авентовский хороший крем. и + что для ребенка безвреден! можно перед кормлением не смывать. я правда когда возможность была все равно смывала) а потом как-то само наладилось!
зато сейчас (а у нас ооочень хорошим считается роддом, только после ремонта, напичкан всем подзавязку,со всех пригородов, деревень близлежащих к нам ездят) но! медперсоонал жутко испортился, если к нам по несколько раз в день приходили смотрели как мы с ребенком управляемся, как кормим, могли и ночью подойти если плакал долго, помочь. теперь же не показывают ничего вообще, девченки жутко мучаются (первородки) а им глубоко наплевать. пупки не обезают!!!! типо сами отвалятся, обрезают или педиаторы дома или, как например у меня у подруги и педиатр отказалась- типо если сказали в роддоме что само отвалится, так и будет, так месяц почти ходил детеныш так....
а еще, я вообще в шоке была, эксперимент на детях проводят teddy5 teddy5 teddy5 не обрабатывают ни пупочек, ни глазки, ни тельце. промывают просто под проточной водой, так каждого 3го в больницу после роддома... вообще жуть


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

almiramirgДата: Вторник, 29.12.2009, 11:48 | Сообщение # 7
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
beuty82, ну ты страсти нарасказывала, жуть!!!
так кто нить прочитает и рожать не захочет!!!
Девочки все хорошо!!! все прекрасно!!! Дети - самое главное!! teddy13



beuty82Дата: Вторник, 29.12.2009, 12:01 | Сообщение # 8
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
ну просто чтобы некоторые были готовы..... заранее почитали книжки, статьи, а то так попадаешь, а что делать, фиг знает... хорошо если соседка опытная попадется!! ну поменьше нам таких врачей!! ДА И РЕЗУЛЬТАТ ТОГО СТОИТ!!!!!!!!!! и ведь все таки есть и замечательные врачи!!!!! которые действительно любят свою работу! мне тьфу тьфу такая акушерка попалась!!!

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

almiramirgДата: Вторник, 29.12.2009, 12:09 | Сообщение # 9
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
у нас в палате попались все, кто в 1 раз рожал teddy4
спросить, посоветоваться не с кем...
Ладно рожала у врача, который одноклассник мужа, наш хороший друг teddy5
Так чуть что, бегу, звоню ему, типа так и так, помоги... А он уж в свою очередь трясет педиатров, медсестер и т.д.
повезло короче!! да и заведующую тоже он напрег, типа уделите внимания и все такое... teddy21


Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши до 1 года » Массаж для грудничков
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz