Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: almiramirg  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши до 1 года » Утренний туалет малыша
Утренний туалет малыша

TatohaДата: Вторник, 17.11.2009, 11:11 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Утро начинается с улыбки. Ваш малыш проснулся и перед тем как его покормить, Вы с первых дней начинаете приучать его к чистоте и порядку. Все знают, что прежде чем присесть за обеденный стол, важно привести себя в порядок, умыться, почистить зубы, расчесаться. Важность утренних процедур заключается еще в том, что они помогают малышу быстрее «влиться» в новые условия жизни, позволяют избежать различных инфекций, вносят в его жизнь комфортные ощущения.

Время для утреннего туалета постарайтесь выбрать или перед первым, или перед вторым кормлением. Какие Ваши главные действия по направлению к ребенку:
умыть малыша;
почистить ушки, носик;
обработать пупок;
обработать складочки на теле.
Если у Вас еще есть дополнения к данному списку, конечно же, добавьте. Главное условие при этом – здоровье Вашего ребенка.
Необходимое для утреннего туалета
Вам понадобится:
кипяченая вода;
детское косметическое масло и раствор перекиси водорода (концентрация 3%)
«обыкновенная» зеленка, которая у всех найдется в аптечке;
«марганцовка»;
детские влажные салфетки;
любой детский крем или детское косметическое молочко
пеленки
вата, но только стерильная.
Все уже готово, начинаем утренний туалет малыша. Обязательно застилаем столик чистой пеленкой и если в комнате тепло (22-24 градуса С) полностью раскутываем ребенка. Таким образом, мы проводит «закаливание» маленького организма. Воздушные ванны помогут ребенку быстрее справиться с имеющимися опрелостями, избежать потнички, а также поспособстуют быстрому заживлению «пупка». Чтобы ребенок при этом чувствовал себя комфортно и уютно, раздевание лучше проводить очень медленно, постепенно и осторожно.

После оздоровительной «разминки» приступаем к водным процедурам – умыванию. Глазки можно промывать кипяченой водой или свежезаваренным чаем, но только чисто черным, без всевозможных добавок. Чтобы правильно умыть малыша, берете ватный тампон, смачиваете его в нужном растворе или воде и протираете каждый глазик, начиная со стороны уха и заканчивая носиком. При этом, каждый раз, как только промыли глазик, меняете тампоны, что позволяет избежать попадания и переноса всевозможной инфекции. Бывает, что у ребенка появляются выделения из глаз. В первую очередь уведомьте об этом врача. В основном, для лечения инфекции глаз, для промывания, применяется раствор фурацилина (в 250 мл кипяченой воды растворяется одна таблетка фурацилина) или отвар из цветков ромашки. Чтобы приготовить такой отвар, возьмите 2-3 столовые ложки ромашки, залейте 250 мл кипяченой воды, затем поместите на водяную баню на 20-30 минут, после чего процедите. Также можно сделать раствор борной кислоты. Берете 0,5 ч.ложки раствора борной кислоты и добавляете в стакан кипяченой воды. Запомните, любой раствор должен быть теплый.

Затем, настала очередь носика и ушей. Для чистки носовых проходов применяются ватные жгутики, которые смачиваются в детском косметическом масле. Ушки также необходимо аккуратно почистить такими же жгутиками, но только сухими. При этом нельзя забывать, что у младенцев ушные барабанные перепонки очень близко расположены, поэтому, во время процедуры, необходимо быть предельно внимательными и осторожными.

Последние штрихи утреннего туалета – это подмывание, обработка каждой складочки на теле малыша детским маслом и пеленание в сухие пеленки.
Во время утреннего туалета ребенка можно включить приятную музыку и при каждом действии рассказывать своему малышу о своих нежных чувствах и любви к нему.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

beuty82Дата: Пятница, 04.12.2009, 12:26 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
ой.. как все это давно было.... (хотя прошло всего года 1.5 как это все приходилось делать) уже и сам руки бежит помыть.... и умыватся сам пытается.. да.. как все таки быстро детки растут..

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши до 1 года » Утренний туалет малыша
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz