Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Все для малыша » Вещи для малыша » Детский шампунь
Детский шампунь

TatohaДата: Вторник, 22.12.2009, 09:03 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Как выбрать детский шампунь

Может быть, это просто каприз родителей или «происки» производителей косметики? И почему бы не вымыть ему голову вашим привычным шампунем, тем более, что он так вкусно пахнет? Забудьте об этом!

Любой детский врач-дерматолог объяснит вам, что кожа и волосы ребенка имеют свои особенности и очень отличаются от наших с вами. Например кожа (в том числе и на голове) гораздо тоньше, чем у взрослых и содержит очень мало естественного жира. Ее защитный роговой слой гораздо тоньше и она более проницаема как для полезных так и для вредных веществ. И чем младше ребенок, тем меньше его кожа способна нейтрализовать микроорганизмы, попадающие из внешней среды. Особенно внимательно следует относиться к детям до года, для которых воздействие некачественного шампуня может быть крайне опасным. Детские волосы тоже принципиально отличаются от наших. Они более легкие, и легко спутываются.

Кстати, полностью кожа и волосы ребенка формируются и становится как у взрослого лишь к 7 годам.
Каким должен быть детский шампунь?

Детский шампунь должен обладать максимально мягким моющим действием, не содержать ярких красителей, запрещенных консервантов, слишком активных биодобавок и не обладать резким запахом. Он должен быть гипоаллергенным, т.е. не вызывать аллергических реакций. Одно из важных свойств шампуня — отсутствие раздражения не только кожи головы, которая очень нежна и чувствительна, но и слизистой оболочки глаз. Некоторые производители косметики справедливо полагают, что детский шампунь обязательно должен проходить тесты на безопастность проглатывания, ведь никто не знает, что может прийти в голову вашему малышу. И, наконец, рН (водородный показатель) детского шампуня должен соответсвовать рН кожи, т.е. быть слабо-кислым.

Что касается формы флакончика с шампунем, то на нее стоит обратить внимание не столько из соображений красоты, сколько удобства. Скорее всего, вам придется держать его одной рукой, ведь в другой у вас будет ребенок.

Увы, но далеко не все детские шампуни, которые можно найти на полках наших магазинов, соответствуют всем вышеперечисленным требованиям.
О чем может рассказать этикетка?
Добросовестные производители всегда выводят на этикетку всю полезную информацию о шампуне, в том числе его срок годности, перечень входящих в его состав компонентов, адрес и телефон фирмы-производителя, куда вы сможете предъявить свои требования по качеству шампуня. Кстати по существующим сейчас законам все эти сведения обязательно должны быть на русском языке. Если речь идет о детских шампунях, то не менее полезной является информация о возрасте с которого его можно применять. Часто на средствах для новорожденных приводится и другая информация, которая подтверждает его безопасность. Например, то что это продукт прошел тестирование в роддомах.

Из чего сделан шампунь?
Моющая субстанция
За счет чего шампунь обладает моющим эффектом? Прежде всего за счет моющей субстанции — поверхностно активного вещества, которое удаляет с волос частицы грязи . Именно это вещество должно быть в детском шампуне самого высокого качества. В качественных шампунях, не раздражающих кожу и слизтистую оболочку глаз эту роль, как правило, выполняют бетаины и глюкозиды.

Полезные добавки
Полезные добавки, входящие в состав детского шампуня, оказывают положительное воздействие не только на волосы, но и на нежную кожу ребенка, предотвращая ее шелушение и раздражение. Обычно в детские шампуни добавляют экстракты календулы, ромашки (в том числе содержащейся в ней азулен) и других лекарственных растений, а также витамины. Очень важны в детских шампунях и добавки, смягчающие волосы и кожу головы. А вот кератин или церамиды, часто входящие в состав взрослых шампуней, для детей абсолютно не нужны, ведь волосы ребенка еще не нужно спасать от последствий красок и химической завивки. Поэтому не советуем для мытья детей использовать так называемые семейные шампуни. И вообще, если ваша семья состоит из грудного ребенка, папы с жирными волосами и мамы с химической завивкой, то семейный шампунь, скорее всего, не подойдет ни одному из вас, так как каждому типу волос нужны собственные полезные добавки.


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

TatohaДата: Вторник, 22.12.2009, 09:03 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Кондиционирующие добавки
Они содержатся практически во всех современных шампунях для взрослых и во многих детских. Именно благодаря им волосы меньше спутываются и легче расчесываются что при уходе за ребенком очень важно. Однако имейте в виду, что любые кондиционирующие добавки — это дополнительная химия, поэтому такие шампуни имеет смысл использовать для детей с довольно длинными волосами.

Красители
Красители относятся к компонентам наиболее часто вызывающим аллергическую непереносимость, поэтому лучше отдать предпочтение прозрачным и бесцветным или очень слабоокрашенным шампуням. Особенно этот совет относится к совсем маленьким детям.

Аромат шампуня
В идеале детский шампунь должен иметь нерезкий и деликатный запах. Поэтому выбирая средство для мытья головы совсем маленького ребенка, это правило необходимо строго соблюдать. Для детей же более старшего возраста многие фирмы выпускают шампуни с различными привлекательными запахами, например с клубничным, карамельно-малиновым или с запахом колы. Эти запахи, безусловно, очень нравятся детям, но в этом есть и определенная опасность, которую, кстати, часто понимают и сами производители. Именно поэтому на этикетке подобных шампуней часто можно встретить надпись «шампунь не пить». Но кто поручится, что перед тем как выпить душистую «колу», ребенку придет в голову читать этикетку (а возможно он просто еще и не умеет читать)? Поэтому намного безопаснее, если запах вообще не привлекает внимание ребенка. Так что выбор за вами, тем более, что выбирать есть из чего. Кстати, имейте в виду, что большинство ароматных шампуней содержат еще и дополнительные красители, которые могут стать причиной аллергии.

Консерванты
Они обязательно входят в состав любого детского шампуня. Вопрос заключается в том, какие это консерванты. В средства для детей добавляются только разрешенные консерванты, не причиняющие вреда их коже и волосам. В странах Европейского сообщества этот вопрос регламентируется законодательством ЕС по детской косметике, поэтому продукция большинства известных европейских фирм в этом смысле совершенно безопасна.

Дизайн флакона
По дизайну флаконов детских шампуней можно легко определить для использование в каком возрасте они рассчитаны. Шампуни для малышей, как правило, имеют неброскую и элегантную упаковку, рассчитанную больше на мам, чем на детей. Производители шампуней для более старшего возраста обычно обращаются непосредственно к своим потребителям. На этикетках появляются забавные рисунки, сами флаконы становятся более яркими, а иногда и приобретают оригинальную форму. Очевидно производители стремятся к тому, чтобы превратить мытье в увлекательную игру и надеются на активность самих детей в выбора шампуня . Однако все же лучше, если это будут делать родители. Тем более, что удобство флакона с шампунем они оценят лучше. При этом стоит обратить внимание на то, чтобы он имел плоскую форму, был не очень большим по объему и не выскальзывал бы из мокрых рук. И если при покупке все эти качества не кажутся вам столь обязательными, то при мытье вашего чада удобство флакона с шампунем окажется одним из самых важных. Кроме того, шампунь должен вытекать из флакона с легкостью, чтобы его не приходилось трясти, но в то же время, не слишком быстро.

Основные советы родителям при выборе детского шампуня

Не покупайте шампуни неизвестных вам фирм.
При покупке внимательно осмотрите флакон и этикетку, обратив внимание на срок годности и состав шампуня (при отсутствии информации на русском языке требуйте у продавцов переводную аннотацию).
Хороший шампунь должен содержать в качестве моющей основы бетаины и глюкозиды, которые указываются в списке ингредиентов, а также противовоспалительные и другие полезные добавки, например экстракты растений и витамины.
Покупая шампунь, откройте флакон, оценив запах и цвет (лучше если он не будет содержать ярких красителей и резких отдушек).
Обратите внимание на форму флакона и оцените, насколько удобно держать его в руке.
Будьте особенно осторожны и внимательны при покупке шампуня для совсем маленьких детей!


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."
Форум » Все для малыша » Вещи для малыша » Детский шампунь
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz