Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: beuty82  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Чистим зубы
Чистим зубы

TatohaДата: Пятница, 06.11.2009, 08:45 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Кариес поражает зубки ребенка значительно быстрее, чем взрослых, поэтому с них ежедневно необходимо удалять налет. Частичное очищение зубов происходит при питании твердой пищей, однако лучшим средством избавления от зубного налета является зубная щетка.

Годовалый малыш обычно еще не может полоскать рот, поэтому чистить его зубки необходимо без пасты. Как только ребенок освоит эту процедуру, наносите на его щетку зубную пасту размером с горошину. Ребенок должен знать, что появляющуюся в процессе чистки зубов пену необходимо сплевывать. Нельзя глотать и саму зубную пасту. В противном случае в организме накопится большое количество фтора. Именно поэтому во время чистки зубов не оставляйте ребенка без присмотра. Разрешите малышу почистить зубки самостоятельно, после чего дочистите их. Чтобы мамочке удобно было чистить зубки крохи, встаньте позади него и немного приподнимите детскую голову. Чистить зубки без родительской помощи ребенок сможет с двухлетнего возраста.

Объясните ребенку, что зубки на верхней челюсти необходимо чистить сверху вниз, а на нижней — снизу вверх. Причем сначала чистят верхние зубки, а потом переходят к нижним. Чистить зубки ребенок должен минимум два раза в день: утром после завтрака и вечером перед сном. После приема пищи желательно прополоскать рот теплой водой. Уберечь зубки от разрушения поможет также отсутствие сладостей в рационе ребенка. Отрицательно сказывается на состоянии зубов употребление слишком горячей или холодной пищи.

Постарайтесь превратить чистку зубов в увлекательную игру. Используйте специальные красящие растворы, жевательные таблетки, купленные в аптеке. Они придадут цвет зубному налету, а исчезновение окрашивания зубов будет доказательством их чистоты. Многим детям нравится за процессом чистки зубов наблюдать в зеркало. Встаньте напротив него и чистите зубы одновременно с ребенком. Не забывайте о том, что совместные занятия всегда более эффективны. Заодно можно почистить зубки любимой игрушке.

[/b]Маленький ребенок еще не полностью осознает, что означают слова «долго» или «три минуты». Хотите объяснить малышу, когда он может прекратить чистить зубки? Повесьте на стене в ванной комнате часы и покажите, где должна быть стрелка в момент завершения процедуры. Можно дать малышу песочные часы. Пусть он чистит зубки до тех пор, пока сыпется песок.[b] teddy8


beuty82Дата: Понедельник, 16.11.2009, 12:11 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
ех... а мы без пасты не хотим ни в какую чистить.... а пока чистим с пастой с удовольствием ее едим.... правда я специальную без фтора покупаю, которую можно глотать... но все равно, не могу добится чтобы выплевывал ее...

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

SvetikДата: Вторник, 24.11.2009, 11:44 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Ванечка
Сообщений: 42
Награды: 3 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
мы купили зубную щеточку еще в 6 месяцев, когда появился первый зубчик, начали приучать, а сейчас сам чистит с зубной пастой

beuty82Дата: Пятница, 27.11.2009, 14:07 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
а выплевывают пасту??? мы то с удовольствием С ПАСТОЙ чистим, как может, но чистит.. но выплевыват ни в какую..... с удовольствием ее жует, может и добавки выпрашивать:)
url=http://www.akusherstvo.ru/lines/][/url]


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

ЛанаДата: Пятница, 27.11.2009, 22:43 | Сообщение # 5
Имена карапузин:
Миша
Сообщений: 18
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Девочки, расскажите когда вы начали малышам зубки чистить и как вы это делали? А то у нас с этим делом целая проблема. Мы берем зубную щетку и жуем ее )))

SvetikДата: Среда, 02.12.2009, 20:27 | Сообщение # 6
Имена карапузин:
Ванечка
Сообщений: 42
Награды: 3 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
мы сначала также жували но потом несколько раз посмотрел как мы себе чистим и ему немного помогали и сам себе чистит и сам себя хвалит, что он хороший мальчик и он сам все может, главное ребенку доверять и немного помогать ему, у нас была немножко проблема с выплевыванием зубной пасты, немножко помучались и я плакала и он плакал что вовремя не выплевывал но уже все в порядке, у него сколько было радости когда я ему не стала говорить что нужно выплевывать зубную пасту а он сам первый сделал, это для него был как день рождение

TatohaДата: Среда, 02.12.2009, 23:55 | Сообщение # 7
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
А мы начали чистить малышу зубки в 2 месяца ( когда еще зубок не было teddy5 ). Купила в магазине специальную щеточку, она на пелец одевалась и чистила десна малышу. А с годика чистили уже щеткой с пастой. Перед этим у нас целый ритуал был ( пошли в магазин, продавец выложила перед моим сокровищем все зубные щетки и пасты для его возраста и он сам выбирал какую хочет). После этого чистил зубки с удовольствием, с моей помощью конечно до 3 лет. А в 3 годика уже сам.

А вот зубных врачей мы боимся. Не плачем правда, но зато и лечить не даем teddy21 У нас сейчас маленькая дырочка в зубике появилась, так уже 5 раз к зубному ходили, рот открывает, дает посмотреть, но если только врач берет машинку в руки, все.....рот закрыл и хоть час пляши, ни в какую не откроет. Так и не вылечили. Не знаю, что делать и как уговаривать. Может девочки вы подскажите?


"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

MarinaiДата: Четверг, 03.12.2009, 16:55 | Сообщение # 8
Имена карапузин:
Кристина
Сообщений: 47
Награды: 3 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (Лана)
Девочки, расскажите когда вы начали малышам зубки чистить и как вы это делали? А то у нас с этим делом целая проблема. Мы берем зубную щетку и жуем ее )))
да и пускай он ее вначале жует, потом потихоньку показывайте как надо чистить, а там с пастой не за горами. Моя теперь пытается как я зубы полоскать, воду брать с ладошек.



beuty82Дата: Суббота, 05.12.2009, 16:25 | Сообщение # 9
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
а почему бы и не пожевать?? своего рода это тоже чистка!! мы начали чистить в пол года какой-то резиновой штучкой, кот. одевается на палец. часто Макс забирал ее у меся и сам грыз. В год купили маленькую щеточку,и т.к. он не хотел чистить зубки детскую зубную пасту рок (или рокс) она идет с 0 до 3х лет, без фтора, так что ее можно глотать... тогда макс стал чистить зубки с удовольствием, сам открывает рот и сидит :)(единственный минус она дорогая.. :() еще говорят хорошие салфетки есть, как-то наматываешь на палец и протираешь зубки, но это между кормлениями.... и они , я считаю, очень дорогие, стоит коробочка рублей 300, их там если не ошибаюсь 24 штуки и их рекомендуют использовать 4-5 раз в день...
сейчас макс пытается чистить сам зубки передние, а вот коренные у него еще не получается, я их когда дает помогаю чистить... на, ктати до сих пор продолжает грызть щетку... и никак не получается объяснить ему, что надо полоскать рот.. ну надеюсь станет старше, получится! еще, кстати, советуют для маленьких щетки на батарейках, но не знаю, сама не пробовала.
а, и про пасту, еще мне несколько человек, а так же мой стоматолог посоветовали детскую пасту фирмы тенториум (но это если у деток нет аллергии на мед) оказалось у меня подруга тоже ею пользуется. так что заказала(они у нас в розничной торговле не продаются.... типо орифлейма, эйвона..) потом если интересно отпишусь


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

TatohaДата: Суббота, 05.12.2009, 18:16 | Сообщение # 10
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Про пасту очень интересно, мы хотим. А вот по-поводу щеток на батарейках для деток. У нас была такая. И у лешика после 2х применений стали десны болеть и кровоточить, поэтому я бы не советовала, но может это только у нас. teddy2

"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

beuty82Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 09:27 | Сообщение # 11
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
скоро привезут, расскажу. мне нравится что она на основе натуральных материалов и также можно глотать :)

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

almiramirgДата: Воскресенье, 06.12.2009, 12:21 | Сообщение # 12
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
говорят даже первые зубки надо уже чистить. где то наталкивалась на это, но сейчас не могу никак найти...
как это делать и чем... teddy38
девочки, если кто знает, подскажите! teddy8
у нас в 10 месяцев их всего 2, но как их чистить то? Моя Элинка даже рот не дает открыть, чтобы посмотреть, ни в какую, а уж про то чтобы туда что-то сунуть... тут уж и говорить не приходится.



TatohaДата: Воскресенье, 06.12.2009, 15:02 | Сообщение # 13
Имена карапузин:
Алеша
Сообщений: 745
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Щеточку для первых зубиков покупала в магазине "Кроха". Она мягкая и надевается на пальчик. Может одеть на пальчик самой малышки и она будет чистить сама ( не осознано конечно), но результат есть.

"Лучше иногда падать, чем никогда не летать..."

almiramirgДата: Воскресенье, 06.12.2009, 17:19 | Сообщение # 14
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Tatoha, спасибо! только теперь найти такую надо teddy5
тут у нас как в деревне ничего толком нету, а в город не часто ездим(((



beuty82Дата: Воскресенье, 06.12.2009, 20:49 | Сообщение # 15
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
есть еще прям наборчики, 3 щеточки идет, одна для самых маленьких, силиконовая на пальчик одевается, вторая нже как щеточка но без щетинок, с бугорками какими-то,им ее грызть нравится и десна почесать хорошо и почистить :) ну и 3-я уже маленькая нормального вида щеточка. очень мне такой наборчик нравился. в аптеках поспрашивайте. я в аптеке и в детском мире видела

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Чистим зубы
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz