Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 1
  • 1
Модератор форума: beuty82  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Что делать если ребенок кусается
Что делать если ребенок кусается

beuty82Дата: Понедельник, 11.01.2010, 22:07 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Чаще всего дети кусаются в возрасте от 12 до 24 месяцев. Причиной «кусачести» может быть прорезывание зубов, возбужденность, гнев. Иногда ребенку не хватает слов, и, пы­таясь завладеть игрушкой, он кусается, считая это хорошим способом добиться своего. Чаще всего это происходит как мгновенная реакция, импульсивное действие, и ребенок слишком мал, чтобы продумать какие-то другие, более приемлемые действия.

Как предотвратить проблему

Помогайте детям выражать свои чувства и потреб­ности словами: «Катя говорит: "Дай, дай". Это значит, она хочет поиграть с этой игрушкой». «Катя скажет: "Нет, нет". Это значит, Катя не хочет кушать».

Если ребенок чем-то расстроен, не спешите занять его нужными вам делами. Сначала помогите успокоить­ся — подержите на руках, поговорите с ним, добейтесь улыбки.

Позаботьтесь, чтобы у ребенка было достаточно безопасных предметов для режущихся зубов.

Как справиться с проблемой, если она уже есть

Дети ясельного возраста, как правило, еще слиш­ком малы, чтобы соотносить между собой то, что они кого-то укусили, и то, что взрослый сердится. Поэтому в такого рода ситуациях наказание, как правило, мало помогает. Лучше утешьте того, кого укусили, и доста­точно резко скажите «кусаке»: «Это же больно!» Лицо ваше должно быть строгим, чтобы ребенок видел, что вы его не одобряете.

Внимательно понаблюдайте и попробуйте выяснить, в чем причина «кусачести». Если удастся, попробуйте его поймать в тот момент, когда он еще только возна­мерится укусить. Остановите его и скажите: «Нельзя! Будет больно».

Если ребенок готов кусаться от отчаяния — у него отняли игрушку, остановите его и помогите «озвучить» нужду: «Скажи ему "Дай"».

Если ребенок кусается в какое-то определенное вре­мя — перед сном, обедом, — подумайте, что можно изменить в режиме. Например, перед обедом дайте ему кусок морковки, кочерыжки.
http://www.babyboo.ru/articles/chto-delat-esli-rebenok-kusaetsya/


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

ЖенечкаДата: Воскресенье, 31.01.2010, 12:55 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Владислав
Сообщений: 20
Награды: 7 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Спасибки за полезную статью,а то я уже просто не знаю что делать со своим кусакой, может действительно не может выразить свою имоцию! а выражает ее именно кусанием, кусается когда злится или что то не нравится,вот такая у него защитная реакция)
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Что делать если ребенок кусается
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz