Вы вошли как Новичок | Группа "Гости" | RSS


null
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · RSS ]
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Модератор форума: beuty82  
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Горшочная тема (5 способов приучить ребенка к горшку)
Горшочная тема

beuty82Дата: Суббота, 05.12.2009, 16:33 | Сообщение # 1
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Еще дедушка Фрейд заметил, что то, как проходит приучение ребенка к горшку, во многом определяет характер «будущего» человека (кстати сказать, меня всегда удивляет, как много родителей на самом деле не считают ребенка вполне человеком уже сейчас, они «работают на светлое будущее», – но эта тема отдельной беседы).

Именно качество «туалетного тренинга» отделяет аккуратность, бережливость и настойчивость от педантичности, скупости и тупого упрямства.

Я не верю в психоанализ, его положения не подтверждаются последними исследованиями, но, что касается проблемы «горшка» – тут старина Зиг несомненно, прав.

Дело в том, что в битве за право сделать свое дело там и тогда, когда ребенок хочет, он всегда выиграет. У вас нет никаких шансов. Он будет ходить в штаны, в постель, на пол, говорить вам, что боится какать или писать и т.д., даже не осознавая, что противостоит вашему давлению. Не думайте, что он делает это намеренно, – это не что иное, как форма бессознательного сопротивления на физиологическом уровне.

Что заставляет большинство родителей тратить столько энергии на решение проблемы горшка? Некоторые энтузиасты даже просыпаются ночью по часам, чтобы подержать двухмесячного младенца над раковиной. Но по-настоящему впечатляюще размеры это «народное движение» приобретает среди родителей детей третьего года жизни, которые все еще не сели на положенный им горшок. Что ими движет?

Смею вас уверить, что в большинстве случаев дело здесь не в банальном неудобстве с «ликвидацией последствий» или нехватке денег на памперсы (стиральная машинка и многоразовые подгузники в значительной степени решают проблему). Главная причина беспокойства родителей – давление со стороны родственников и друзей. «Как? До сих пор?!» – это звучит почти как диагноз отставания в ребенка в развитии и полной несостоятельности родителей как воспитателей. Порой какая-нибудь молодая мама услышит от свекрови «а вот мой сын уже в 4 месяца на горшке сидел (хотя дети до 6 месяцев не сидят не только на горшке, – они вообще не сидят)» и вот уже в голову лезут разные мысли вроде «я плохая мать, я многое упустила - теперь не вернешь».


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

beuty82Дата: Суббота, 05.12.2009, 16:34 | Сообщение # 2
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Друзья мои, давай же послушаем, что нам по этому поводу говорит современная психологическая наука. А современная психологическая наука нам говорит следующее:

1.Не создавайте проблему.
Хотите держать ребенка над раковиной с рождения – держите. Нет проблем. Но имейте в виду, что нет никакой проблемы также и в том, чтобы вообще забыть о горшке до полутора лет. Есть множество других достойных форм взаимодействия с ребенком – например, занятия по методикам раннего развития и просто шумные и веселые игры.

2.Не принуждайте.
Главное правило «туалетного тренинга» – не вызвать в ребенке негативных эмоций и сопротивления. Давление и нетерпение с вашей стороны закрепляет отрицательное отношение ребенка к этой новой для него процедуре и потом с этим трудно справиться. Вы знаете, насколько проще учить, чем переучивать. Как только увидели, что ребенок проявляет недовольство, – тут же прекратите, забудьте об этом на несколько дней и смените способ.

3.Способы.

a. Покажите как.
В каждом из нас есть генетически заданная программа копирования поведения значимых для нас людей. В природе эта программа буквально сохраняет жизни детенышам. Так что не стесняйтесь – пусть ребенок видит, как вы это делаете. Ненавязчиво запускайте программу. Не употребляйте слово «надо» и «должен» вроде: «Вот смотри, как должны писать большие мальчики». Многократное повторение и детское любопытство сами сделают свое дело.

b. Поиграйте.
Старайтесь связать с горшком яркие позитивные впечатления. Например, для детей старше 2,5 лет можно сначала сделать из бумаги большую мишень и побросать в нее мяч, а потом сделать мишень для горшка, положить на дно и попадать струей в центр. Таким же образом можно потопить бумажные кораблики. Не рекомендую покупать горшки с рулем и прочими «наворотами» – это будет отвлекать ребенка от основного предназначения этого инструмента.


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

beuty82Дата: Суббота, 05.12.2009, 16:35 | Сообщение # 3
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
c. Смените место.
Если сопротивление уже закрепилось, после двухнедельной паузы (вообще не напоминайте о горшке) предложите альтернативный способ: купите детский стульчак или попытайте счастье в ванне. У ребенка может быть устойчивый негатив по отношению к горшку, но он может вполне благосклонно отнестись к другим сопутствующим «процессу» предметам.

d. Создайте ритуал.
Дети обожают привычные действия. Вам должно быть знакомо: «мама, ну поставь (расскажи, прочитай) еще разок» – в тысячный раз одно и то же. Двое моих мальчишек могут бесконечно смотреть мультик «Фильм, фильм, фильм» и, проснувшись, с удовольствием «бегут по кабинетам» (в туалет) как сценарист и режиссер – главные герои. Каждое утро.

e. Преимущества взрослого поведения.
Для детей старше трех лет распишите привилегии, который получит ребенок, если выберет «взрослый способ». Например, можно вместе выбрать велосипед и сфокусировать внимание на красивом сиденье, которое совсем не хочет, чтобы его испачкали (то же – с новым комплектом трусиков для девочек). Главное – оставьте выбор за ребенком, не принуждайте, но покажите последствия. «Хочешь поступать как маленький – твое дело, а больших мальчиков ждет то-то и то-то».

4.Как реагировать на «срыв».
Если, несмотря на все ваши усилия, ребенок делает свои дела «мимо», не ругайте, не давите и не стыдите. Просто скажите по дороге в ванную: «Это ничего, скоро ты подрастешь, и будешь писать (какать) как папа (мама) – на горшочек». Давайте возможность ребенку «сохранить лицо». Замните инцидент.

5.2 упражнения.
Во-первых, развеселите ребенка, используя горшок. Создайте вокруг «процесса» атмосферу непринужденности и игры.
Во-вторых, запишите и выучите фразу, которую вы всегда будете говорить, когда ребенок, будет ходить в туалет «по-своему».

«Ничего страшного …».

ссылка на статью: http://www.doktorpapa.ru/blog/?p=38


[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

beuty82Дата: Суббота, 05.12.2009, 16:45 | Сообщение # 4
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
у нас жутчайшая проблема с этим делом..... до 1.5 лет спокойно садился на горшок и делал свои дела... утром и после обеденного сна всегда, а потом как выловишь... иногда даже были дни, когда штанишки оставались сухими полностью! но потом как отрубило... ни в какую не садится, только видит горшок сразу выгибается и кричит..есть подозрения, что напугала свекровь... я как-то увидела что она его силком садила на горшок, а он не хотел и кричал..... ну уже не важно кто виноват... факт тот, что мы не хотим ни сидя, ни стоя ходить на горшок, мы уже сменили горшок, тот же результат. у бабушки стоит еще один, та же история... сиденье на унитаз тоже не признаем.... а тут еще пошли в садик.... не знаю что уже делать.... но! самое интересное, что он все прекрасно понимает, иногда может снять колготки и пописять на пол.... в садике идет туда где стоят горшки сниметь штаны, постоит, убегает и писяется.... и еще! с одной воспитательницей ходит на горшок сам! с другой и дома ни в какую :(((( а тут она болеет уже неделю... я так надеялась что может она научит... так у нее даже не просится, а идет сам, берет горшок, писяет, и идет за ней показывает.. нравится она видимо ему :)

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

ЮккаДата: Четверг, 10.12.2009, 15:50 | Сообщение # 5
Имена карапузин:
Арсений и Сережа
Сообщений: 46
Награды: 4 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Quote (beuty82)
иногда даже были дни, когда штанишки оставались сухими полностью! но потом как отрубило... ни в какую не садится, только видит горшок сразу выгибается и кричит..

Не переживай! У нас тоже был такой период: выгибался, было не посадить. Причем, в саду ходил, а дома - ни в какую. А потом перерасли, стал проситься на горшок, потом сам садиться. Причем от памперсов -трусиков у меня Арсений отказался только в три года. Я ему на ночь надевала и на дневной сон. Причем, он не писался, пампы выбрасывали по мере их изнашивания. Потом он стал без пампа спать днем (сам так решил, когда я пыталась уговорить его - все было бесполезно), а потом так же отказался и на ночной сон надевать памп. Я его горшком никогда особо не третировала, решила, придет время: научится. Так и получилось.
А Сережку с 10 месяцев высаживаю на горшок. Ему нравится. Писает постоянно, а вот покакали всего два раза.



beuty82Дата: Четверг, 10.12.2009, 16:18 | Сообщение # 6
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
эх... ну будем ждать.. просто так уже устала от этих пись и как..... teddy21 самое интересное в садике с одной воспитательницей ходит. с другой нет.... а так памперс даже на ночь одевать перестала... только когда гулять или в гости.

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

НютаДата: Среда, 16.12.2009, 13:48 | Сообщение # 7
Имена карапузин:
Женя
Сообщений: 4
Награды: 1 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
ООой, для нас эта тема актуальна! Я уже все журналы перечитала! В Инете статьи искала! На уговоры Женя внимания не обращает! Даже от конфеты однажды отказался, только, чтобы на горшок не писать! Вот, уже думаю, может, ему горшок со столиком купить...Он у нас рисовать уж больно любит! Или отвлекать будет?

almiramirgДата: Среда, 16.12.2009, 14:45 | Сообщение # 8
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
у нас горшочек, как стул. Очень удобно!! Ребенок не падает, сидит устойчиво. И ей очень нравится! Даже иогда в него какает, когда успеваю поймать и посадить, и писает иногда))) тоже когда мама успеет teddy5 teddy5


beuty82Дата: Среда, 16.12.2009, 19:55 | Сообщение # 9
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Нюта, не знаю... можно конечно попробовать. у меня у подруги примерно такая же проблема, единнственное что проще, что если посадишь, садится,они новый горшок купили, и она нет нет стала садится! мой же ни в какую.... у нас 4 горшка... музыкальный (отдали, вообще не садился на него) обычный со спинкой, стульчиком и маленьким горшочком без спинки..... и все бесполезно teddy5 :teddy5: teddy5 в садиве на железный не идет. а на обыкновенный пласмассовый иногда садится..

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

GrechaДата: Четверг, 24.12.2009, 14:13 | Сообщение # 10
Имена карапузин:
Лилия
Сообщений: 16
Награды: 3 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
Мы стали высаживать на горшок с 5 мес. и то я думаю напрасно рано.По настоящему поняла дочь ,что такое горшок в 1.6 года и простися и уже сама садиться,ещё очень любит ходить на унитаз мы ей специальную седушку для деток купили.А вот ночью уже проблема раньше просыпалась и просилась сейчас описается и спит,может крепкий сон прям не пойму...


almiramirgДата: Четверг, 24.12.2009, 14:28 | Сообщение # 11
Имена карапузин:
Элиночка
Сообщений: 345
Награды: 10 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
а мы пока из дома уезжали моя отвыкла совсем((( ни в какую щас не садится и все(( начинает кричать сразу, плакать, встать пытается, даже свалилась один раз teddy38
Ну уж я не заставляю, может позже опять начнет teddy33 будем ждать



beuty82Дата: Среда, 30.12.2009, 20:08 | Сообщение # 12
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
да да! лучше сильно не настаивать если не хочет, а то у меня подозрения, по поводу того что не ходит на горшок, что его свекровь силком сажала, и у него негативное отношение теперь к горшку :((((

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

SvetikДата: Воскресенье, 03.01.2010, 18:19 | Сообщение # 13
Имена карапузин:
Ванечка
Сообщений: 42
Награды: 3 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
а мы на горшок ходили без проблем но начал просится больше на большой горшок (унитаз) так я купила ему сидения для унитаза, теперь только писать или какай так сразу кричит (БЫСТРО МНЕ НУЖНО В ТУАЛЕТ) и после этого у нас горшок только игрушка для мусора, без памперса ходим целый день только на ночь одеваю, пару раз попробывала без памперса так будила его на горшочек так он с 2 часов ночи по 5 часов не спит, играется, так что решила немного подождать с памперсами на ночь, пускай всю ночь лутче спит чем меня и себя мучает, а то ложится в 5 спать и до 10-11 часов утра teddy21 teddy21 teddy21

beuty82Дата: Воскресенье, 03.01.2010, 19:09 | Сообщение # 14
Имена карапузин:
Максимка
Сообщений: 553
Награды: 9 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
здорово!! завидую белой завистью.. а мы все никак... ни в какую не садится, иногда прибегает, жмется, я спрашиваю про туалет, он может показать что хочет туда, но как к горшку, ванной, унитазу подходим орет и все.... teddy5 teddy5 teddy5 я уже так от этого устала :((((((

[br]Feed Me![br]Adopted from Valenth

gusenychkaДата: Пятница, 08.01.2010, 21:28 | Сообщение # 15
Имена карапузин:
Ирина и Диана
Сообщений: 7
Награды: 2 +

загрузка наград ...
Статус: Offline
У меня младшая дочка (скоро 2 года ей) никак не хочет ходить на горшок. Прямо и не знаю, что с ней делать. Жду pooh
Форум » Развитие и обучение детишек » Малыши от 1 года до 3 лет » Горшочная тема (5 способов приучить ребенка к горшку)
  • Страница 1 из 2
  • 1
  • 2
  • »
Поиск:

Внимание! Все материалы на сайте предоставлены исключительно для ознакомления.
Права на них, принадлежат владельцам!
Сайт управляется системой uCoz